Posted 12 января 2021,, 15:31

Published 12 января 2021,, 15:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Музейный квартал захотели сделать на улице Горького к 800-летию Нижнего Новгорода

12 января 2021, 15:31
Концепцию создания музейного квартала в границах улиц Максима Горького, Решетниковской и Гранитного переулка рассмотрели на заседании архитектурного совета при региональном минграде. Его планируется сделать к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По словам главного архитектора ООО НПП «Архитектоника» Александра Худина, следует сохранить официальный памятник «Дом Невзоровых», а также историческую застройку вдоль улицы Максима Горького. «Предложили включить новый буферный переходный элемент от старой застройки к новой», — пояснил Худин.

Вдобавок ко всему рассматривается вариант с освоением территории за счет переноса туда домов № 16а, 16б и 18 с Новой улицы. Также не исключается сдвиг «Дома Нижегородской интеллигенции» на пять метров. Это, по мнению авторов концепции музейного квартала, позволит изменить линию застройки по улице Горького для организации третьей автомобильной полосы. По предварительным подсчетам, это обойдется в 2,3 миллиона рублей.

В свою очередь руководитель областного Института развития городской среды Дарья Шорина предложили озеленить музейный квартал, создав прогулочные транзиты и высадив деревья в кадках. Также предлагается установить там малые архитектурные формы. На освоение территории в таком виде следует направить 22 миллиона рублей.

В итоге архитектурный совет рекомендовал доработать концепцию создания музейного комплекса в центре Нижнего Новгорода с учетом структурирования пешеходных связей и площадок, которые визуально повторяются планировочную организацию территории.

"