Posted 11 августа 2020,, 08:44

Published 11 августа 2020,, 08:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

«Нейрохохлома» и «Усы Горького» могут появиться к 800-летию Нижнего Новгорода

11 августа 2020, 08:44
В Нижнем Новгороде прошли заседания экспертной комиссии «Команды 800» по направлениям «Туризм» и «Цифровые технологии», а также «Событийная программа» и «Просвещение». В рамках них состоялись обсуждения таких проектов, как «Нейрохохлома» и «Усы Горького». Об этом сообщается на сайте «Нижний 800».

Всего на конференции обсуждалось десять проектов и две идеи. Так, было выдвинуто предложение о создании в городе первого экспериментального высокотехнологичного выставочного мультимедийного арт-пространства «Цех». В качестве площадки было предложено использовать пустующие помещения в «Нижполиграфе». По планам, к юбилею столицы Приволжья в «Цеху» с помощью местных художников создадут сразу три инсталляции.

Платформу «Нейрохохлома» предложил создать Николай Ткаченко. Суть ее в том, чтобы на основе нейросетей сгенерировать изображения по мотивам хохломской росписи.

Еще один проект с креативным названием «Усы Горького» был предложен Евгением Кругловым. Проект подразумевает создание бренда сувенирной продукции. Идея уже рассмотрена и доработана экспертами до состояния полноценного проекта.

К 800-летию Нижнего Новгорода также может появиться платформа STREETSTER — чат-бот по нижегородскому уличному искусству. Он будет выступать в качестве гида по объектам стрит-арта.

Кроме того, Ирина Маслова предложила проект «Соцгород. Пробелы». Он направлен на исследование ансамбля Соцгорода, что подразумевает общение с местными старожилами. А Светлана Васильева выступила с идей создания просветительского экофестиваля «Территория завтра», а также разработки особой номинации — «Эко800».

В скором времени будут определены проекты, которые необходимо поддержать к юбилею города.

"