Posted 11 января 2022,, 08:14

Published 11 января 2022,, 08:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Снегопад парализовал движение в Нижнем Новгороде: кто виноват и что делать?

11 января 2022, 08:14
В ночь на 10 января в Нижнем Новгороде начался снегопад, который продолжается до сих пор. Обильные осадки вызвали транспортный коллапс в городе. Дорожные службы не успевают очищать дороги, а горожане стоят в 10-балльных пробках. Кто виноват и что делать — в материале NewsNN.

10 из 10

По оценкам сервиса «Яндекс.Пробки», 10-балльные заторы наблюдались в Нижнем Новгороде в утренние и вечерние часы 10 января, а также утром 11 января. Расстояние в несколько километров занимало по часу, а средняя скорость движения составляла не более 20 км/ч. Некоторые уже шутят, что добираться на работу стоит на лыжах — так будет быстрее.

«Это просто ужас. Еду уже 1,5 часа — и даже половину не проехала. Обычно на дорогу уходит минут 30-40», — пожаловалась в соцсетях Валентина.

«Из Сормова до Бурнаковки еду уже 40 мин. И еще 30 мин показывает навигатор», — поделилась Наталья.

«Ехала два часа вместо сорока минут», — возмутилась Дарья.

Одной из основных причин заторов, по мнению горожан, стал неубранный снег.

«Почищено только у администраций и ТСЖ, где люди сами о себе думают. В течение получаса не увидел не одной единицы техники на улице», — отметил Сергей.

«Я с первого числа езжу на работу, и эта картина не меняется. Все так и осталось после предыдущего снегопада», — написала Екатерина.

«Хоть где-то чистят?», — поинтересовался Роман.

При этом эксперт ОНФ, создатель проекта «Снежный фронт» Андрей Нестеренко утверждает, что снег в этом году стали убирать лучше, чем раньше. «Мне есть с чем сравнивать: несколько лет ОНФ проводил рейды, проверяя качество работ. Видно, что на улицах появилась новая техника, изменился график уборки. Но все это еще не решает проблему, конечно. Да и зима в этом году выдалась снежная», — рассказал он в разговоре с NewsNN.

Вместе с тем, в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что 9 января с улиц Нижнего Новгорода было вывезено более 20,2 тысячи кубометров снега. В уборке были задействованы 324 единицы техники и более 600 рабочих. 10 января в очистке улиц от снега принимали участие 778 рабочих и 372 единицы техники. Напомним, что в городе действует режим повышенной готовности.

По данным платформы «Лобачевский», сейчас на маршруте находится 259 снегоуборочных машин, на базе — еще 17. При этом стоит отметить, что не всегда выход дорожной техники в рейс означает, что она чистит дороги. Нижегородцы зачастую жалуются в соцсетях на спецтехнику, которая едет по дороге с поднятым ковшом — то есть совсем ничего не чистит. Ранее сообщалось, что на балансе Нижнего Новгорода находится 430 снегоуборочных машин.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уже признал, что его поручения по уборке снега не всегда выполняются оперативно. Порой дворы не очищены даже спустя 18 часов с момента наказа. Он попросил дорожников и ДУКи работать в непрерывном цикле. По мнению Шалабаева, дороги должны быть убраны к утреннему выходу жителей на работу. Мэр пообещал применять жесткие меры к тем, кто не справляется с вывозом снега. Проблемы наблюдаются в Автозаводском, Нижегородском, Совсетстком районах.

«Есть проблема и с реакциями подрядных организаций, глав районов. Она не совсем оперативная», — заявил Шалабаев.

Вместе с тем, снегопад уже стал причиной 45 ДТП в Нижнем Новгороде. Из-за аварий дорожная обстановка становилась еще сложнее. Также из-за снегопада затруднена работа бригад скорой помощи. «Убедительно просим пропускать машины скорой медицинской помощи на дорогах и не загораживать проезды во дворах и на узких улицах автомобилями», — обратился к нижегородцам замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти в Нижнем Новгороде всю неделю. «Погода в регионе неустойчива. За первую декаду января в Нижегородской области выпало уже более половины от месячной нормы осадков. В ближайшие дни нас снова ждут снегопады. Небольшую передышку следует ожидать только накануне старого Нового года», — рассказала NewsNN начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Что делать?

В УГИБДД по Нижегородской области рекомендуют гражданам отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. По мнению специалистов, это поможет сократить количество ДТП и улучшить дорожную обстановку.

«Самая лучшая идея — не ездить на собственном автомобиле в условиях неблагоприятной погодной обстановки. Это позволит разгрузить дороги, а коммунальщикам — выполнить свою работу. Лучше использовать для перемещения по городу общественный транспорт», — посоветовал в разговоре с NewsNN начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Дмитрий Тюлин.

Специалист также рекомендует автомобилистам снижать скорость движения перед пешеходными переходами и светофорами. Тюлин уверен, что такое поведение на дорогах позволит водителям избежать аварий.

Эксперт ОНФ Нестеренко считает, что огромным подспорьем для Нижнего Новгорода в борьбе с зимней непогодой стали бы новые снегоплавильные станции. «На данный момент вопрос не решен, но я слышал, что скоро будет заключена концессия. Надеюсь, что в этом году станции уже появятся», — пояснил он.

Нестеренко считает, что нижегородцам также следует аккуратнее парковаться на улицах, оставляя место для проезда снегоуборочной техники. Это заметно ускорит процесс уборки сугробов.

"