Posted 10 июля 2019,, 17:34

Published 10 июля 2019,, 17:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Эксперты изучили градостроительный климат нижегородской агломерации

10 июля 2019, 17:34
Специалисты Фонда «Институт экономики города» изучили состояние городской агломерации с точки зрения ее влияния на экономику. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам руководителя департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Марины Раковой, сегодня многие градостроительные документы не всегда могут обеспечить эффективное развитие территории. Вопрос изменения градостроительного законодательства на уровне конкретного региона становится особенно актуальным. Для этого и организованы круглые столы с привлечением экспертного сообщества.

С результатами исследования познакомила исполнительный директор Фонда Татьяна Полиди. Она рассказала о капитализации строительной отрасли и состоянии дел на рынке недвижимости. Так, в Богородском районе один из самых низких индексов капитализации в инфраструктуру, это отталкивает инвесторов. В областном центре расходы на развитие инфраструктуры достаточно высоки.

Марина Ракова подчеркнула, что исследования «Института экономики города» особенно важны для реализации национальных проектов в области.

Ранее о нижегородском опыте реализации нацпроектов рассказал губернатор Глеб Никитин на заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экономика и финансы», которое прошло в Перми.

"