Posted 10 апреля 2020,, 13:55

Published 10 апреля 2020,, 13:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Работы по укреплению Похвалинского съезда завершат к лету

10 апреля 2020, 13:55
Подрядчик «Нижегородспецгидрострой» ведет работы по устранению последствий оползня на Похвалинском съезде в круглосуточном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на данные замдиректора компании Андрея Буйного.

По его словам, к 11 апреля планируется завершить бурение скважин на съезде. Скорость работы замедляло наличие на глубине твердых пород.

«Но мы справились», — отметил Буйный.

В настоящий момент из 50 скважин для буронабивных свай уже готовы 47, бурение закончат сегодня ночью.

Как пояснил замглавы администрации города Виктор Сдобняков, следующим этапом работ на объекте станет изготовление шапочного бруса.

«Под него уже начали делать подготовку. Теперь предстоит сделать опалубку, связать арматуру и залить бетоном. После набора бетоном требуемой прочности мы получим надежную подпорную стенку, которая будет защищать склон, — уточнил он. — А потом сделаем разгрузочную призму, отсыпав щебень и завезя песок. Чтобы склон принял первоначальную форму, его понадобится около 500 КамАЗов».

Окончательное завершение работ планируется в мае текушего года.

Напомним, вечером 18 марта и утром 19 марта на Похвалинском съезде сошли два оползня из-за прорыва водоснабжения. 25 марта движение транспорта по Похвалинскому съезду было частично восстановлено. Позднее эксперты ННГАСУ разработали техническое решение устранения оползней на съезде.

"