Posted 9 декабря 2019,, 10:41

Published 9 декабря 2019,, 10:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Замминистра строительства РФ открыл парк «Дубки» в Нижнем после благоустройства

9 декабря 2019, 10:41
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров открыл парк «Дубки» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Его благоустроили в рамках программы «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Теперь в «Дубках» появились дорожки длиной почти 5 тыс. кв.м., которые предназначены для прогулок, лыж и скандинавской ходьбы. В парке установили воркаут площадку, сделали зону для выгула собак, огороженную территорию для баскетбола, футбола и волейбола.

«Прежде всего, важно не просто использовать качественные материалы, но и делать акцент на российских производителях и даже региональных. Я знаю, что в Нижегородской области работа в этом направлении ведется», – заявил Егоров, добавив, что нужно «собраться летом, чтобы посмотреть, как живет парк».

При этом депутат Госдумы РФ Денис Москвин рассказал, что «Дубки» уже востребованы. По его словам, несколько лет назад парк считался опасным местом, и по нему никто не гулял. «Сейчас это освещенное современное пространство. Местные жители вместе с нами контролировали работы», – отметил Москвин.

В свою очередь, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что в 2018 году было благоустроено восемь пространств. Однако пришлось столкнуться низким качеством проектов и непрофессиональными подрядчиками.

«В 2019 году пространств было уже вдвое больше. И мы увидели, что в городе появляются добросовестные подрядчики, которые видят постоянный заказ со стороны мэрии и готовы работать. Задача на следующий год – сделать еще больше пространств», – подытожил Панов.

Напомним, в этом году на благоустройство территорий Нижнего Новгорода по программе «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено 697 млн рублей, что больше на треть, чем в 2018 году.

"