Posted 9 ноября 2018,, 17:02

Published 9 ноября 2018,, 17:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Мэрия Нижнего сообщила о законности закупки колбасы на 13,5 млн рублей без конкурса

9 ноября 2018, 17:02
Администрация Нижнего Новгорода провела служебную проверку по факту закупки колбасных изделий для школ города у единственного поставщика. По ее результатам сделан вывод, что продукцию закупили в соответствии с законодательством, сообщает пресс-служба городской мэрии.

«МП “Единый центр муниципального заказа” (ЕЦМЗ), прежде чем принять решение о закупке продукции у поставщика из Тамбовской области, также собрал коммерческие предложения от компаний из Нижнего Новгорода, Лыскова, Тамбова и на общих основаниях в рамках технического задания провел мониторинг цен. Именно ООО «Жупиков» представил предложения, которые в полной мере отражают соотношение цена – качество», - пояснили в администрации.

Ранее на портале госзакупок появилась информация о том, что новый руководитель ЕЦМЗ Нижнего Новгорода Владимир Жмакин, назначенный в сентябре 2018 года, закупил колбасные изделия и ветчину на общую сумму около 13,5 млн рублей без конкурса у тамбовской фирмы ООО «Жупиков». Известно, что Жмакин имел свой бизнес в Тамбове. Он являлся учредителем и гендиректором местной компании «Новатехстрой», которая занималась оптовой торговлей продуктами питания.

После этого пресс-секретарь горадминистрации Бэла Рубинштейн пояснила, что закупка была проведена без конкурса в связи с тем, что на его проведение нужно закладывать 23 дня, а такого времени у ЕЦМЗ не было, поскольку продукты для детсадов и школ заканчивались. Кроме того, по ее словам, поставщик из Тамбова был выбран, потому что предложил хорошую цену, имел хорошую репутацию, а его продукция соответствовала всем требованиям.

"