Posted 9 июля 2021,, 09:21

Published 9 июля 2021,, 09:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Памятник Жоресу Алферову хотят установить в Нижнем Новгороде

9 июля 2021, 09:21
В Нижнем Новгороде планируется установить памятник в честь российского физика Жореса Алферова. Однако сделать это будет не так-то просто. Как сообщили в городской думе, сейчас комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий ищет обходные пути.

С инициативой об установке монумента выступило министерство внутренней региональной и муниципальной политики. Представители ведомства, аргументируя необходимость установки памятника, отметили, что ученый может стать ярким примером для студентов. Памятник, сделанный из бронзы и вмонтированный в глыбу красного гранита, они хотят поставить на территории нижегородского университета.

Члены комитета в ответ на это заявили, что личность выдающегося ученого действительно заслуживает того, чтобы память о нем была сохранена в приволжской столице.

Однако есть загвоздка — для того, чтобы поставить лауреату Нобеля по физике, необходимо соблюсти некоторые критерии. Речь идет о том, что физик должен был родиться, учиться, проживать или работать в областном центре. А по факту ученый только несколько раз приезжал в город и посещал мероприятия в ННГУ имени Лобачевского.

Участники заседания предложили пойти другим путем и использовать правовой механизм для решения вопроса с монументом Алферову. Также в качестве варианта члены комитета рассмотрели обращение к мэрии, чтобы добиться установки памятника в целях благоустройства.

В итоге было решено, что необходимо найти формат сохранения памяти Жореса Алферова, не привязанный к процедуре увековечения выдающихся нижегородцев.

"