Posted 9 июля 2021,, 13:01

Published 9 июля 2021,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Аномальная жара продержится в Нижегородской области до следующей недели

9 июля 2021, 13:01
Жара пока не планирует отступать от Нижнего Новгорода и области — в ближайшие выходные и на следующей неделе жителям региона придется выносить адское пекло. Об этом NewsNN рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Синоптик пояснила, что в начале следующей недели (примерно до вторника) в области будет по-прежнему жаркая погода. Температура воздуха днем будет достигать +28, +33, что на 5-6 градусов превышает климатическую норму.

Причиной таких погодных явлений стал обширный антициклон, который пришел в Нижегородскую область на этой неделе со Скандинавии. Наличие антициклона означает, что погода длительный период будет постоянной. Как отметила Мокеева, «быстро такие мощные образования не проходят».

В результате хорошо прогрелся не только воздух, но и вода — сейчас ее температура составляет уже 26-27 градусов. Вместе с этим на следующей неделе ожидаются и дожди, но они будут кратковременными на фоне повышенного атмосферного давления, причиной которого стал тот же антициклон.

По словам начальника отдела метеопрогнозов, если на смену антициклона придется циклон, в регионе будут постоянно лить дожди, а атмосферное давление, наоборот, будет пониженным.

"