Posted 9 июня 2018,, 13:42

Published 9 июня 2018,, 13:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

На обследование состояния дома №9 по улице Вятской выделят 1,3 млн рублей

9 июня 2018, 13:42
1,3 миллиона рублей выделят на обследование технического состояния доме №9 на улице Вятской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода.

«Еще 23 мая мы уведомили председателя ТСЖ «Вятская 9» о том, что деньги выделены. Сейчас мы ожидаем от ТСЖ необходимый в данном случае пакет документов, чтобы продолжить работу», – сообщают представители департамента.

Жители Приокского района пожаловались на состояние дома мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову 27 апреля.

Дом построен в 2009 году, но, по словам жителей, его стены «трещат по швам». Председатель правления ТСЖ «Вятская, 9» Наталья Гарина сообщила, что администрация города и области уже неоднократно финансово помогали жителям в укреплении фундамента дома и проведении экспертизы, однако выделенных средств недостаточно.

Панов отметил, что груз ответственности за состояние дома должны нести не только жители и власти города.

«Важно, чтобы и застройщик, который некачественно построил дом, нес ответственность за свою работу. Мы будем вам помогать, защищать ваши законные интересы, будем финансово вкладываться в восстановление вашего дома. Но проблему и конфликт породил не город и не жители, а застройщик», – подчеркнул он.

Из резервного фонда администрации Нижнего Новгорода были выделены 129,5 тысяч рублей на выполнение работ по осуществлению геотехнического мониторинга за деформациями фундаментов здания.

28 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручения и.о. замгубернатора Александру Байеру, Госжилинспекции и городской администрации обеспечить оперативное взаимодействие по вопросам проведения геотехнического мониторинга здания.

Фундамент дома 9 на Вятской дал трещину в 2009 году, сразу после его заселения. Работы по его укреплению начались не сразу.

11 февраля 2015 года на тот момент глава Приокского района Сергей Белов на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода обратился к депутатам с просьбой поддержать выделение 2,5 млн руб. на проектные работы по усилению и укреплению фундамента. В этом же месяце Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения строительных работ в доме. Весной 2016 года на ремонт было выделено 12 млн руб. В декабре еще 12,5 млн рублей направили на предотвращение обрушения.

В феврале 2018 года появилась информация, что лестничный марш дома на Вятской пересекла поперечная трещина.

"