Posted 9 апреля 2021,, 14:43

Published 9 апреля 2021,, 14:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

Названы сроки окончания работ по благоустройству Окской набережной в Нижнем Новгороде

9 апреля 2021, 14:43
Благоустройство первой очереди Окской набережной началось в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба облправительства. Обновление пространства проводится в рамках подготовки к 800-летнему юбилею города.

Первая очередь благоустройства подразумевает работы на участке от Канавинского моста до собора Александра Невского. На этом этапе будет проложен временный маршрут для пешеходов под Канавинским мостом и выход на улицу Советскую. Весь объем работ планируется завершить в августе этого года.

Отмечается, что изначально проект предполагал преображение всей набережной, то есть от метромоста до собора Невского. А после концепцию решили разделить на два этапа. Объясняется это тем, что часть берегоукрепления между мостами находится в аварийном состоянии. Таким образом, второй этап будет проводиться только после берегоукрепления участка.

Напомним, в декабре прошлого года был найден подрядчик работ — ООО «РусСтрой». С ним был заключен контракт на 200 млн рублей, в соответствии с которым он обязуется выполнить проектирование для всей набережной от метромоста до Стрелки, а также на участке от Канавинского моста до Стрелки.

Согласно информации, в первую очередь работы пройдут на площади перед собором Александра Невского: вместо парковки появится сквер с маршрутами для прогулок, также установят павильоны и поставят общественный туалет.

Кроме того, вдоль набережной хотят оборудовать смотровые площадки с биноклями, позволяющие любоваться видами на реку и исторический центр Нижнего Новгорода, и создать двухполосную велосипедную дорожку.

Еще одним важным этапом станет озеленение общественного пространства. В соответствии с концепцией на набережной посадят около трех тысяч новых деревьев и кустарников, а также обустроят газон.

"