Posted 8 октября 2018,, 13:23

Published 8 октября 2018,, 13:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Проект музея науки и техники на Стрелке представили депутатам городской думы

8 октября 2018, 13:23
Проект музея науки и техники на Стрелке представил депутатам гордумы замгендиректора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин на заседании постоянной комиссии по экономике 8 октября. Корреспондент NewsNN присутствовал на мероприятии.

В музее планируется представить достижения нижегородских промышленников: как исторические, так и современные, IT-разработки и атомные наработки. Согласно концепции, часть экспонатов предполагается выставить под открытым небом, часть — внутри пакгаузов. Сами конструкции закрывать не планируется.

Однако это пока не проект, а лишь идея — бюджет не просчитан, плана работ нет. Ассоциация промышленников и предпринимателей готова оказать содействие в создании экспозиции, но расходы по организации музея взять на себя должны город и регион.

«Порядка 1,5-2 лет назад мы начали прорабатывать идею о создании в данном месте музея науки и техники. Когда я говорю мы, я имею в виду широкий круг общественности — и общественная палата, и торгово-промышленная палата, и научные сообщества, в частности ННГАСУ, и творческая интеллигенция Нижнего Новгорода», — рассказал Замотин.

Архитектурный критик Марина Игнатушко добавила, что в целом идея хороша сама по себе, но необходимо продумать несколько важных деталей. Во-первых, это вопрос сохранения пакгаузов. По ее словам, эксперты института имени Мельникова пришли к выводу, что если конструкции простоят открытыми, то срок их жизни составит только 1,5 года.

Однако председатель комиссии Николай Сатаев заявил, что «как металлург» сомневается в серьезности ситуации. По его словам, пакгаузы еще лет 50 могут простоять.

Во-вторых, заявила Игнатушко, существуют и другие идеи развития территории Стрелки, например, создание музея кораблестроения. Кроме того, по ее словам, хорошие проекты создаются «не чиновниками, а экспертами по музейному проектированию», которых необходимо привлекать к проекту.

По итогам заседания решено было вынести вопрос для обсуждения на городской думе. Если депутаты поддержат идею, то, по словам Сатаева, далее планируется написать обращения от председателя гордумы на имя главы города Владимира Панова и главы региона Глеба Никитина о том, чтобы «создать рабочую группу, разработать план мероприятий и двигаться дальше по созданию данного музея».

"