Posted 7 декабря 2020,, 07:09

Published 7 декабря 2020,, 07:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Торги на создание умной транспортной системы в Нижнем Новгороде отменили из-за жалобы

7 декабря 2020, 07:09
Поиск подрядчика на создание центра управления интеллектуальной транспортной системы в Нижнем Новгороде прекратили из-за жалобы. Информация опубликована на сайте госзакупок РФ.

Напомним, аукцион объявил Центр безопасности дорожного движения Нижегородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составила 999,5 миллиона рублей. Победителю торгов, согласно документации, нужно было выполнить проектные работы и провести аудит обоснования инвестиций, а также возвести сам центр управления в районе Мещерского озера. Все работы нужно было сделать в срок до конца 2022 года.

Отмечается, что в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в городе будет создана система автоматизации дорожного движения, а также наблюдения за транспортным потоком и состоянием дорожного полотна. По контракту весь процесс будет разбит на пять этапов, последний из которых завершится к лету 2024 года.

Сам аукцион был запланирован на 7 декабря. Однако поиск исполнителя заказа был прекращен из-за жалобы ПАО «Ростелеком». Заявитель усмотрел в документации нарушения, которые касались технического задания. В частности, не были указаны этажность и площадь центра управления интеллектуальной транспортной системой. Также не были прописаны необходимые оборудование и материалы для строительства объекта.

«Заказчик не указал ни одного объёма работ, то есть не указано, какое именно здание необходимо запроектировать», — говорится в документе.

Кроме того, заявитель отметил, что заказчиком были объединены в закупку технологически и функционально несвязанные работы, а также нарушены правила заключения контрактов.

В результате УФАС признал жалобу обоснованной. Теперь заказчику предстоит устранить все выявленные нарушения.

"