Posted 7 декабря 2020,, 10:12

Published 7 декабря 2020,, 10:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Нижегородцам показали итоговую концепцию Почаинского бульвара

7 декабря 2020, 10:12
Концепция благоустройства Почаинского оврага представлена Институтом развития городской среды Нижегородской области «Нижний 800». Авторы проекта предлагают создать здесь Почаинский променад, который свяжет Лыковую дамбу с набережной Федоровского и ул. Рождественской.

Разработкой проекта занимается бюро «DA». Для проработки концепции было проведено исследование, которое включало онлайн-анкетирование, экспертные консультации, рабочие встречи с представителями бизнеса и храмов, расположенных на территории проектирования, а также встречи с жителями.

Среди основных проблем территории — сложный ландшафт, заброшенные и заросшие склоны оврагов, плохое качество дорожных покрытий, неудобные лестницы с разрушенными ступенями, отсутствие качественного освещения.

Жители также просили решить вопрос с ливнёвками, парковками, освещением, восстановить разрушающиеся склоны и удалить сорные деревья — и при этом сохранить тишину в микрорайоне.

Предварительный проект, презентованный 2 ноября, был доработан с учётом пожеланий.

В итоге была разработана концепция Почаинского променада, включающего в себя три бульвара. Такой вариант позволит увеличить туристическую привлекательность района, но при этом сохранит его аутенчитность и комфортность для местных жителей.

«Бульвар Балчуг» — тихая прогулочная аллея с видами на зелёную зону Почаинского оврага.

Бульвар «Легенды Нижнего» будет посвящён истории города, там можно узнать историю города благодаря информационным стендам. Также бульвар объединит в единое прогулочное пространство улицы Почаинскую и Ильинскую, а также набережную Федоровского.

Бульвар «Видовой балкон» станет зоной созерцания — отсюда будет открываться чудесный вид на Зеленский съезд, Рождественскую сторону и уютные дворики.

Этот прогулочный маршрут пересечёт местность, сохранившую свою уникальную историческую застройку. На всём его протяжении будут располагаться многочисленные скамейки, детские площадки, разнообразные зелёные насаждения — кустарники, травы и цветы, а также витражный мостик.

Разработчики проекта предлагают нижегородцам оценить презентованную концепцию.

Напомним, ранее мы писали, что «Центр 800» ищет компанию, которая благоустроит набережную Федоровского к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году.

"