Posted 7 сентября 2017,, 06:37

Published 7 сентября 2017,, 06:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

В Нижнем Новгороде может появиться улица Карелина

7 сентября 2017, 06:37
В Нижнем Новгороде может появиться улица имени героически погибшего при исполнении служебного долга пожарного Валерия Карелина. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Он был старшим сержантом внутренней службы командира отделения 3-СВПЧ УПО УВД Горьковского облисполкома.

Инициатива о присвоении улице имени Карелина принадлежит администрации Нижнего Новгорода. Комиссия по наименованию улиц поддержит это предложение.

Ночью 1 мая 1982 года на центральный пункт пожарной связи УПО поступило сообщение о пожаре в актовом зале Горьковского института инженеров водного транспорта. Дежурный караул 3-СВПЧ в составе двух отделений одним из первых прибыл к месту вызова. К моменту прибытия подразделений пламенем были охвачены сцена и перекрытие актового зала. По пустотным перекрытиям огонь перешел в чердачное помещение, создалась угроза его распространения в другие помещения здания. Когда казалось, что огонь побежден, случилось непредвиденное. Из-за деформации несущих металлических балок неожиданно обрушилось перекрытие. Карелин в считанные доли секунды оказался заживо погребенным под железной грудой.

Посмертно он был награжден Орденом «Красной Звезды».

"