Posted 7 июня 2021,, 11:48

Published 7 июня 2021,, 11:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Бочки с опасными веществами в Дзержинске должны ликвидировать в течение полугода

7 июня 2021, 11:48
Очередная свалка химических отходов была обнаружена на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске. Теперь по решению суда ее обязаны ликвидировать в течение шести месяцев. Об этом сообщается на сайте нижегородской прокуратуры.

Согласно информации, около предприятия было найдено 125 металлических бочек, внутри которых хранились химвещества. По заявлению специалистов, они относились ко 2 и 3 классам опасности.

Также было установлено, что емкости являются бесхозными, в связи с чем Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по региону обязали оформить права на данное имущество. Однако требование было проигнорировано.

В итоге прокурор обратился в суд с просьбой о признании найденных объектов бесхозяйными, что позволит их перевести в государственную собственность, а после обязать ведомство уничтожить бочки с химикатами.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе рассмотрения дела опасность химических веществ была подтверждена. В мае этого году суд удовлетворил требования прокурора, и теперь в течение шести месяцев свалку должны ликвидировать.

Ранее несанкционированная свалка была обнаружена в Кстовской промзоне. Теперь Росприроднадзор устанавливает все обстоятельства дела и определяет, насколько отходы опасны.

"