Posted 7 апреля 2021,, 08:04

Published 7 апреля 2021,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Взглянуть по-новому: здания и памятники в Нижнем Новгороде подсветят к 800-летию

7 апреля 2021, 08:04
Фасады зданий и памятники в Нижнем Новгороде украсят архитектурно-художественной подсветкой к 800-летию приволжской столицы. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что объекты культурного значения должны сформировать облик города, на что в значительной степени повлияет качество подсветки. Никитин также напомнил, что аналогичный проект был удачно реализован в Нижегородском кремле. Речь идет о том, что благодаря подсветке, горожане и гости приволжской столицы смогли по-новому взглянуть на главный символ города.

«Начинание получило высокую оценку со стороны нижегородцев и гостей города. Положительный опыт будет использован теперь и на других объектах», — подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Отмечается, что уже сформирован список объектов, которые подсветят в рамках подготовки города к большому юбилею. В перечень вошли Канавинский мост, пешеходные мосты на Похвалинском и Зеленском съездах, здания на Нижневолжской набережной, площади Минина.

Кроме того, были включены памятники Петру Первому, Козьме Минину на площади Минина, Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на площади Народного единства, памятник Ленину.

В настоящее время специалисты разрабатывают концепцию подсветки. Согласно планам, на Канавинском мосту создадут динамическую цветную подсветку, которая будет менять сценарий в зависимости от мероприятия.

А на Большой Покровской подсветят порядка 60 зданий, расположенных на участке от площади Минина до Малой Покровской. После того, как Управление государственной охраны объектов культурного наследия примет решение о том, какие объекты нужно выделить парадной, а какие повседневной архитектурно-художественной, будет разработана концепция для всей пешеходной улицы.

Ранее сообщалось, что цветочное оформление Нижнего Новгорода к 800-летию обойдется в 10 млн рублей. В скором времени будет определен подрядчик, который не только обустроит клумбы, но и будет ухаживать за ними.

"