Posted 7 апреля 2021,, 10:04

Published 7 апреля 2021,, 10:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Ударит по карману? Озвучена стоимость строительства океанариума на Гребном канале

7 апреля 2021, 10:04
Эксперты оценили стоимость строительства океанариума на Гребном канале в Нижнем Новгороде. О том, каких временных и финансовых затрат потребует реализация проекта, NewsNN рассказали в региональном минимущества.

Напомним, под строительство объекта нижегородский минград уже одобрил выделение участка площадью 13 га в границах набережной и улицы Красная Слобода, а сам океанариум должен появиться рядом с парком Победы.

Изначально строительство океанариума оценивалось в 1,2 млрд рублей. Но тогда подразумевалось, что площади объекта и зоны фуд-корта будут гораздо меньше.

В министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области NewsNN рассказали, что проект ООО «Аквариум» потребует затрат в размере 1,3 млрд рублей. Работы будут произведены за счет внебюджетных источников — собственных и привлеченных средств инвестора.

Также в ведомстве рассказали, что возведение океанариума займет 24 месяца. В настоящее время идут процедуры по предоставлению участка инвестору.

В ООО «Аквариум», в свою очередь, сообщили, что «внешний облик» находится на согласовании. Проект подразумевает создание научной лаборатории, в которой будут проводиться исследовательские работы в области ихтиологии, биохимии и аквариумистики.

Кроме того, планируется оборудовать образовательные классы для детей, где им будут читать лекции по теме экологии, а также морской и пресноводной флоре и фауне.

Также отмечается, что возведение нового объекта позволит создать свыше 60 новых рабочих мест, среди которых будут вакансии для высококвалифицированных специалистов узкого профиля.

"