Posted 7 апреля 2020,, 09:02

Published 7 апреля 2020,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Тетради, брошюры

Издана брошюра о нижегородском губернаторе, спасшем жителей от холеры

7 апреля 2020, 09:02
Фото: 1mi
Тетради, брошюры
Брошюру о нижегородском губернаторе Николае Баранове, благодаря которому в 1892 году была побеждена эпидемия холеры, выпустили в столице Приволжья. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, во время эпидемии холеры Баранов организовал первый плавучий госпиталь, наладил работу медицинских пунктов, придумал профилактику заболевания. Его опыт переняли другие губернии Российской империи.

По мнению журналиста того времени Власа Дорошевича, «Всероссийское торжище» многим обязано Баранову. «И почтить память изданием книги о нем будет справедливо и хорошо», — писал ранее журналист.

Издать брошюру в честь Баранова с архивными фотографиями решила Нижегородская ярмарка при поддержке областного правительства. Они напомнили, что деятельность губернатора удалось не допустить холерные бунты и уменьшить число смертей.

Напомним, сейчас в мире объявлена пандемия коронавируса. В Нижегородской области число заболевших достигло 56 человек. Из них поправились восемь. Однако две женщины — 80 и 83 лет — скончались.

Кроме того, в Нижегородской области введен режим полной самоизоляции. Жителям можно выходить в магазин, аптеку и выгуливать животных. Для того, чтобы добраться до работы, гражданам нужно получить разрешение.

Ранее стало известно, что у пациента и двух сотрудниц больницы № 33, находящейся в Нижнем Новгороде, выявлен COVID-19. В связи с чем одно из отделений учреждения закрыли на карантин.

"