Posted 7 февраля 2018,, 10:01

Published 7 февраля 2018,, 10:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Власти Нижнего выделят 6,6 млн рублей на проект дома по ул. Ломоносова

7 февраля 2018, 10:01
Главному управлению по капитальному строительству из резервного фонда администрации Нижнего Новгорода выделят 6,6 млн рублей на выполнение второго этапа проектных работ по восстановлению многоквартирного дома №15 литер А по ул. Ломоносова. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Такое решение было принято на внеочередном заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности.

«Второй этап проектирования включает в себя ремонт и усиление конструкций здания, а также определение стоимости строительно-монтажных работ по устранению аварийного состояния жилого дома. Напомню, что за счет средств резервного фонда уже проведено геотехническое исследование грунтового основания и оценка технического состояния строительных конструкций», - рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Он уточнил, что 27 декабря 2017 года был заключен муниципальный контракт на выполнение проектных работ по устранению аварийного состояния в многоквартирном доме. Предварительный срок подготовки проекта - май 2018 года.

«Сейчас на завершающей стадии находится первый этап проектирования, по результатам которого будет определен наиболее эффективный метод укрепления основания под жилым домом с точки зрения безопасности и экономической целесообразности», - добавил Юрий Щеголев.

В начале сентября 2017 года от жителей дома на ул. Ломоносова, 15 литер А стали поступать сообщения о появлении трещин в кирпичной кладке стен. По итогам обследования инженерно-технического состояния конструкций дома специализированной организацией здание признано аварийным, непригодным для безопасного нахождения в нем людей. В жилом доме на тот момент проживало 193 человека.

Все жители дома в конце декабря 2017 года переехали в безопасные жилые помещения. В настоящее время в доме никто не живет, он опечатан судебными приставами.

Правительством Нижегородской области было принято решение о выделении в 2018 году средств из резервного фонда в размере 22 млн рублей на оплату найма жилых помещений для временного размещения жителей этого дома. Выплаты компенсаций за аренду жилья начались с конца января 2018 года.

"