Posted 6 августа 2018,, 17:45

Published 6 августа 2018,, 17:45

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Нижегородский водоканал проверил качество воды на Агрономической улице

6 августа 2018, 17:45
Нижегородский водоканал совместно с Роспотребнадзором проверил качество воды на насосной станции, которая работает на водоснабжение Агрономической улицы в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба водоканала.

По данным лаборатории, оно не изменилось по химическим показателям и держится на уровне прошлого года. Микробиологические показатели воды улучшились в пределах одного процента (1,19% нестандартности в текущем году против 1,65 % в 2017).

«Высокое качество воды – гордость Нижегородского водоканала и вместе с тем большая ответственность. Все работы, проводимые предприятием, в конечном итоге направлены на поддержание и улучшение качества поставляемого ресурса: на станциях водоподготовки внедряются современные технологии, такие как озонирование и ультрафиолетовое обеззараживание, регулярно проводятся работы по замене, санации и промывке трубопроводов, а также другие профилактические мероприятия», - отметил главный инженер Нижегородского водоканала Сергей Давыдов.

В первом полугодии 2018 года Нижегородский водоканал также проанализировал более семи тысяч проб воды из разных точек Нижнего Новгорода.

Начальник отдела по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Дмитрий Липшиц рассказывает, что пробы отбираются параллельно и Нижегородским водоканалом, и Роспотребнадзором для двойного контроля результатов и исключения спорных ситуаций. «Если результаты исследований показывают примерно одинаковые цифры по нестандартным пробам, это говорит об объективности и независимости проверок с обеих сторон», - пояснил Липшиц.

По его словам, вода в городе улучшается с каждым годом. Нижний Новгород сейчас входит в пятерку лидеров по качеству воды в России. Доля нестандартных проб по микробиологическим показателям в 2018 году составила менее одного процента, по химическим показателям - около двух процентов.

"