Posted 6 июня 2018,, 14:09

Published 6 июня 2018,, 14:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Пострадавшую от урагана часть крыши нижегородского кремля заменят полностью

6 июня 2018, 14:09
Участок кровли нижегородского кремля между Северной и Часовой башнями, пострадавший от урагана 30 мая, заменят полностью. Об этом NewsNN сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Кроме того, от стихии пострадали деревянные тесовые и металлические кровли на участках рядом с Белой, Георгиевской, Тайницкой, Ивановской, Борисоглебской, Георгиевской и Зачатской башнями. Полностью разрушены кирпичные опорные столбы с внутренней стороны стены между Тайницкой и Северной и между Георгиевской и Борисоглебской башнями, на которые опиралась крыша.

Также деформирована кровля над пристроем к Ивановской башне с внутренней стороны кремля и частично повреждена кирпичная кладка верхней части подкровельного пространства.

В управлении сообщили, что работы по демонтажу и вывозу аварийных конструкций в настоящее время завершены. Ремонт кремля проведут до конца этого года.

NewsNN направлял в правительство региона запрос об общей стоимости ущерба, нанесенного ураганом, на что получил ответ, что «объем и стоимость работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будут определены по результатам разработки проекта противоаварийных работ».

Координатором ремонтно-реставрационных работ назначено управление делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области.

Днем 30 мая на Нижегородскую область обрушился ураган. Ветром повалило 1834 дерева, 540 из них — на территории Нижнего Новгорода. Сильный ветер повредил 66 крыш и 69 автомобилей. В результате непогоды пострадали 29 человек. 23 из них проживают в областном центре. В ликвидации последствий урагана приняли участие аварийные бригады из 9 регионов РФ.

5 июня глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что измерить сумму, необходимую для ликвидации последствий майского урагана, в полном объеме в настоящий момент невозможно. Пока нанесенный ущерб оценивается до 40 млн рублей.

"