Posted 6 июня 2018,, 12:09

Published 6 июня 2018,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Нижний Новгород завершил подготовку к ЧМ-2018 – Никитин

6 июня 2018, 12:09
В Нижнем Новгороде завершены все мероприятия по подготовке к Чемпионату мира по футболу. Об этом врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил на пресс-подходе 6 июня, где присутствовал корреспондент NewsNN.

«133 мероприятия, которые были запланированы, – реализованы. Сейчас мы обсуждаем уже технические детали и организацию взаимодействия всех служб, включая полицию, МЧС и органы администрации. Это план управления перевозками и информирование жителей по введению ограничений, которые необходимы для качественного проведения мероприятия», – заявил глава региона.

По словам Никитина, количество ограничений во время ЧМ-2018 сведено до минимума. Правительство области и города обеспечило максимальное дублирующее информирование для жителей.

«Я призываю всех нижегородцев, чтобы они заходили на сайт, обращали внимание на сообщения по радио и телевидению. В социальных сетях мы также обеспечили соответствующую информацию. Это очень важно с точки зрения получения пропусков и мест остановок шаттлов. В ходе тестовых мероприятий были жалобы в социальных сетях, я лично читал, что ожидали шаттла, а его не было. На самом деле в этом месте не было остановки», – отмечает он.

Глава региона сообщил о ходе работ по приведению в порядок фасадов, установке фальшфасадов и сносу домов.

«В соцсетях читаю, что кому-то не нравится качество, а кому-то то, что быстро работают. Я хочу обратить внимание на то, что у нас сейчас уже снесено 56 старых аварийных домов, подлежащих сносу, которые не сносились годами. Мы восстановили 545 фасадов, при этом из них 190 за счет программы, а остальные по предписаниям административно-технической инспекции. Это совершенно новый формат, новый темп и новый облик города, который будет обеспечен», – заявил он.

По словам Никитина, на территории города осталось снести всего 10 аварийных домов и облагородить 10 фасадов.

«В ближайшее время будут введены в строй все благоустроенные территории. Жители уже могут ими пользоваться. Многие удивляются, что на Волжской набережной образовался город-сад после депрессивной территории, которая была там раньше», – поделился врио губернатора.

Он считает, что правительство предприняло в подготовке к ЧМ-2018 максимум усилий и это позволит городу принимать гостей с достоинством.

«На 12 июня запланировано два мероприятия: мы окончательно откроем Нижне-Волжскую набережную, а также откроем станцию метро «Стрелка» и протестируем ее на большом количестве людей. Дальше станция будет работать в плановом режиме, как и любая станция метро», – рассказал Никитин.

По его словам, город собирается принять около 200 тысяч иногородних гостей, треть из которых – иностранцы. На ближайший матч в Нижний Новгород приедет 5 тысяч шведских болельщиков. А позже – большое количество аргентинских и мексиканских болельщиков.

"