Posted 6 мая 2021,, 13:41

Published 6 мая 2021,, 13:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Власти Нижнего Новгорода назвали дату окончания отопительного сезона

6 мая 2021, 13:41
Власти Нижнего Новгорода определились с датой окончания отопительного сезона. Отключать отопление начнут с 11 мая. Об этом рассказал мэр города Юрий Шалабаев в соцсети Instagram.

«Начало и окончание отопительного сезона — вопрос не из легких. Это большая ответственность за людей, а именно за их комфорт. Погоду нельзя запрограммировать, поэтому мы принимаем решения, опираясь на стандарты», — написал градоначальник.

Он также напомнил, что завершить отопительный сезон можно в том случае, когда 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха держится выше +8 градусов.

При этом убавить температуру просто так тоже не получится из-за особенностей системы централизованного теплоснабжения. Речь идет о том, что котлы греют теплоноситель одновременно и для отопления, и для подачи горячей воды в дома. Но во всех отопительных приборах должны быть регуляторы теплоотдачи.

А тем, у кого нет устройств для регулирования теплоотдачи на радиаторах, можно обратиться в ДУК, ТСЖ или ТСН с просьбой установить их.

По словам Шалабаева, мониторинг среднесуточной температуры воздуха ведется ежедневно. На сегодняшний день температурный фон не позволяет завершить отопительный период. Планируется, что отопление начнут отключать в домах 11 мая.

Напомним, в этот же день намерены перейти на летний режим Дзержинская и Новогорьковская ТЭЦ, то есть батареи станут холодными в домах Кстова и города химиков.

"