Posted 6 марта 2018,, 17:08

Published 6 марта 2018,, 17:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

В Нижнем Новгороде может появиться «экологическая» ГАИ

6 марта 2018, 17:08
6 марта на заседании постоянной комиссии по экологии были рассмотрены вопросы о результатах замены пескосоляной смеси реагентами при обработке дорог зимой, о ликвидации свалок, об адресном перечне мест, возможных для посадки деревьев и кустарников на территории города. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Мероприятие прошло в формате рабочего совещания под председательством Михаила Кузнецова. В нем приняли участие заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Владимир Герасичкин и заместитель председателя городской думы Николай Сатаев.

Заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Нижнего Новгорода Роман Ухабин доложил о преимуществах использования противогололедного реагента для обработки городских дорог по сравнению с пескосоляной смесью. По его мнению, положительный эффект реагента очевиден: пескосоляная смесь засоряет ливневую канализацию, газоны, оставляет грязь на остановках и тротуарах. На очистку ливневой канализации города от накопившихся загрязнений требуется около 245 млн. рублей, на приведение в порядок газонов и дорог после использования пескосоляной смеси - еще 420 млн.рублей.

Противогололедный реагент дороже пескосоляной смеси, но его применение не требует дополнительных затрат на очистку и не увеличивает экологическую нагрузку на окружающую среду.

Председатель комиссии по экологии Михаил Кузнецов предложил внести в протокол заседания поручение департаменту благоустройства и дорожного хозяйства о подготовке расчетов по размеру необходимых площадей и сумме затрат на применение противогололедного реагента для того, чтобы учесть эти расходы на следующий зимний сезон.

При обсуждении проблемы ликвидации несанкционированных свалок депутаты обратили особое внимание на профилактику их возникновения. По сведениям Ухабина, в 2018 году на ликвидацию несанкционированных свалок предусмотрено 6,8 млн.рублей, а потребность в бюджетных ассигнованиях составляет более 40,5 млн. рублей.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев предложил проработать с Законодательным Собранием Нижегородской области и областным министерством экологии и природных ресурсов вопрос о создании экологической ГАИ – структуры, уполномоченной принимать меры к нарушителям вплоть до ареста транспортных средств, вывозящих мусор на несанкционированные свалки.

"