Posted 5 ноября 2019,, 06:21

Published 5 ноября 2019,, 06:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Никитин проверил новые автобусы для социальных маршрутов Нижнего Новгорода

5 ноября 2019, 06:21
МП «Нижегородпассажиравтотранс» получил 56 низкопольных автобусов для социальных маршрутов. Их осмотрел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр столицы Приволжья Владимир Панов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Транспорт приспособлен для транспортировки маломобильных граждан. В них также удобно заходить родителям с колясками и пенсионерам. Кроме того, в автобусах находится пиктограмма, информирующая о наличии аппарели для посадки пассажиров с ограниченными возможностями.

При этом узловые агрегаты и ходовая часть транспорта приспособлены к затяжным подъемам. Также в автобусах есть система кондиционирования. Рядом с дверьми установлены валидаторы для оплаты проезда.

По данным Никитина, весь приобретенный транспорт работает на газомоторном топливе. «Это, во-первых, сокращение издержек, во-вторых, это экологичность. Будем и дальше закупать технику с такими характеристиками», – подчеркнул он.

Губернатор заявил, что «это не последняя закупка новых автобусов в Нижний Новгород в рамках Федеральной программы субсидирования».

«То есть приобретаются такие автобусы со скидкой. Плюс к этому финансирование предоставляется и со стороны регионального бюджета», – отметил он, добавив, что обновление транспорта затронуло не только областной центр.

«Для Арзамаса приобретены 17 автобусов, работающих на метане. 11 - это ПАЗовские «Векторы» и 6 низкопольных ЛиАЗов. На маршруты Дзержинска уже вышли 39 новых «Векторов», буквально в эти дни ожидается прибытие еще 13 ЛиАЗов», – сообщил Никитин.

В свою очередь, Панов рассказал, что жителей Нижнего Новгорода чаще всего волнуют вопросы, которые касаются общественного транспорта.

«В сентябре «Нижегородпассажиравтотрансу» исполнилось 80 лет, и я хотел бы поблагодарить губернатора за спасение предприятия. В прошлом году НПАТ был близок к исчезновению», – напомнил он.

Мэр подчеркнул, что в прошлом году было закуплено 100 автобусов, сейчас – 56, а до конца года ожидается поставка еще – 144. «Сейчас главная задача – снять все вопросы по городским маршрутам», – отметил он.

По данным вице-президента по развитию продаж «Группы ГАЗ» Николая Одинцова, Нижегородская область – субъект, который «серьезными темпами обновляет подвижной состав городских автобусов».

«Газомоторная техника – это наиболее выгодный вид транспорта. Высокий экономический эффект от применения газового топлива мы видим и на собственном опыте, построив газовую заправку на территории Горьковского автозавода», – подытожил Одинцов.

"