Posted 5 февраля 2018,, 07:15

Published 5 февраля 2018,, 07:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Нижегородцы завалили группу Панова в соцсетях жалобами на снег

5 февраля 2018, 07:15
4 февраля в Facebook была создана группа администрации Нижнего Новгорода «АнтиСнег». Об этом на своей странице сообщил мэр Владимир Панов.

В эту группу нижегородцы присылают фотографии дорог, так тротуаров и дворов, качество уборки которых их не устраивает. «Все сообщения будут в режиме онлайн передаваться в ответственные за территорию организации, а ответом станут фотографии проделанной работы. Кроме того, мы сейчас прорабатываем вопрос создания общедоступного сайта, на котором можно будет наблюдать, где в данный момент работает снегоуборочная техника», - написал Панов.

За один день жители столицы Приволжья буквально завалили группу жалобами.

«Тротуары и остановки на Белинке оставляют желать лучшего. Возможно, потому что трактор с отвалом и щеткой не везде может протиснуться между стеной дома и бамперами запаркованных авто», - написал Валерий Норский.

Liudmila Mila попросила у горадминистрации помощи: «Значительно более десяти лет обращалась в различные ведомства в связи с тем, что дорога из двора ( на ней расположены контейнеры с мусором ) зовётся жителями «дорогой жизни». Множество переломов. Выходила комиссия во главе с руководством района, сфотографировались с жителями.....и вся работа». По словам нижегородки, дорога рядом с ее домом не ремонтировалась уже давно.

Житель Мещеры Антон Александров сообщил следующее: «Убирают новые дорожки вокруг озера и ломают все новое. На моих глазах трактор согнул столб указателя остановки и разрыл колесом новый газон. Такое качество уборки наносит только вред».

По информации Артема Патрина, «уже несколько лет не убираются дороги между домами 73 и 71 по улице Бекетова».

«Нижегородский район, улица Добролюбова, около дома 6а. Снег этой зимой не вывозили вообще. Дорогу во дворе не чистят.Трактора приезжают мимо в соседние дворы. Машину припарковать проблемно. Ждали в субботу уборку снега, никто не приехал», - написала в группе Наталья Королева.

«Ул. Ошарская, отрезок улицы между домами 56 и 52 (почти напротив Тюза, центр города). Годами не чистят пешеходный тротуар вдоль газона!!! Ходим в снега там след в след...Тракторы объезжают это место по проезжей части. И саму проезжую часть не чистят на этом участке. Днем там незаконные парковки под запрещающими знаками плюс на газоне, не позволяющие снегоуборочной технике почистить. Эвакуатора ни разу в жизни не видели!», - пожаловалась Оксана Скалина.

Но дороги остаются неубранными не только на обычных улицах, но и рядом с медицинскими учреждениями. «Советский район, детская поликлиника! Уважаемые чиновники, пройдитесь хоть раз за зиму тут, каждый день вижу из окна, как мамочек с детьми выталкивают из этого ужаса! Ни разу не чистили», - заявила Ирина Калинина.

Luda Ludmila добавила: «В ужасном состоянии мост соединяющий улицы Штеменко и Козицкого в мкр Кузнечиха, не чистят вообще! В оттепель каша по щиколотку, после понижения температуры все это замерзает калдобинами, что можно ноги переломать!».

«Каждый год, с наступлением зимы, мне приходится стучаться во все инстанции, что бы просить помощи в нашей проблеме. Мой адрес г. Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 11. Вдоль моего дома (от пересечения с ул. Тимерязева) проходит дорога, по которой я попадаю к себе во двор. Коммунальные службы города совершенно отказываются чистить обочину. На ней накопилось уже столько снега, что дорога сократилась на 1,5 метра», - заявила Maria Kligman.

«Зимняя Уборка Советсткого района никогда не отличалась высоким качеством, но в этом году побиты рекорды в категории хуже некуда!», - подытожил Артем Патрин.

21 января на Нижний Новгород обрушился снегопад. Власти знали о предстоящих погодных условиях. Новый мэр Владимир Панов даже распорядился перевести дорожную технику на усиленный режим, сам ночью объехал город. Но это не помогло: с утра 22 января Нижний Новгород сковали многокилометровые пробки. Высота снежного покрова местами достигала 30 см. Большое количество осадков, гололедица и накат привели к возникновению заторов и к увеличению числа ДТП с тяжелыми последствиями. По информации Telegram-канала «Нижегородский олень», в 2018 году на уборку улиц от снега в Нижнем Новгороде выделили 2 млрд рублей. В прошлом году эта сумма была в 2 раза меньше.

Согласно результатам исследования Института проблем социального управления (ИПСУ) 36% нижегородцев считают, что городские власти оказались не готовы к снегопаду.

Нижегородцы выразили свое недовольство уборкой улиц от снега и в социальных сетях. «Не чистят ни*****, вот честно», - написал Артем Вандышев под фоторепортажем на тему «Как выглядит Нижний Новгород после снегопада». Oksana Ulanova написала следующее: «Детский бред можно только услышать от чиновников и руководителей. Они что не знали, что с ноября снег выпадает? Два месяца просидели, получая зарплату, а сейчас им еще нужны средства – обнаглели!!! И, прежде чем обещать выделить деньги, - проверьте куда идут заложенные в бюджет средства».

В ходе бэк-брифинга с представителями СМИ 24 января Панов сказал, что сейчас оценивать уборку снега в городе даже на оценку «удовлетворительно» - преждевременно. По словам нового мэра, снегопад стал для него испытанием. Всему виной – отсутствие системы в городе. Поэтому Панов пообещал, что в течение года выстроит единую систему работы, которой можно будет управлять. «Если каждая машина индифицирована, то можно все отслеживать онлайн. Инфраструктура администрации еще не готова с этой точки зрения», - завершил Панов.

"