Posted 4 августа 2021,, 11:35

Published 4 августа 2021,, 11:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

НПАТ рассматривает вопрос установки кондиционеров в автобусах

4 августа 2021, 11:35
Жители столицы Приволжья уже неоднократно жаловались на неработающие кондиционеры в общественном транспорте. Однако проблема до сих пор не решена. Данную ситуацию прокомментировал региональный минтранс.

В Нижнем Новгороде уже не первую неделю стоит жара выше +30 градусов. Иногда воздух прогреется и до +35. При таком адском пекле довольно сложно находиться на улице, а уж тем более ездить в автобусах. Особенно когда в них отключают кондиционеры.

Нижегородцы уже обращались по этому поводу к губернатору Глебу Никитину. Он предположил, что оборудование водители отключают в целях экономии бензина в пути.

В министерстве транспорта, отвечая на запрос NewsNN пояснили, что кондиционеры выходят из строя из-за нарушения правил их эксплуатации. Дело в том, что при работающем кондиционере в салоне должны быть закрыты все форточки и люки. Часто эти условия не соблюдаются, в итоге оборудование ломается, а двигатель перегревается.

Как пояснили в ведомстве, автобусы, оборудованные системами кондиционирования, находятся на гарантии. Информация об их поломке сразу же доходит до сервисного предприятия, которое должно выполнить ремонт.

Вместе с тем в минтрансе заявили, что в Нижегородпапассажиравтотрансе, «прорабатывается вопрос по дооснащению автобусов системами кондиционирования в части стоимости покупки и установки оборудования».

"