Posted 4 июня 2021,, 12:02

Published 4 июня 2021,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Целесообразно: Число съездов с трассы М-12 могут увеличить в Нижегородской области

4 июня 2021, 12:02
Правительство Нижегородской области считает необходимым увеличить число примыканий региональных дорог к строящейся автомагистрали М-12. Об этом сообщил замгубернатора региона Сергей Морозов на Петербургском международном экономическом фестивале.

По тому проекту, который существует сейчас, с трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» запланированы четыре съезда: два из них расположены на территории Нижегородской области и еще два — во Владимирской области и в Республике Чувашия. Транспортные развязки предусмотрены на пересечении с дорогой Р-158 Нижний Новгород — Саратов и трассой Работки — Порецкое. Расстояние между ними — 103 км.

В настоящее время автодорога Р-158 от приволжской столицы до пересечения с М-12 имеет две полосы для движения транспорта. Но власти считают, что на участке протяженностью 57 км необходимо расширить магистраль до четырех полос.

Морозов также отметил, что создание съездов с трассы М-12 в привлекательные для туристов направления дадут возможность существенно увеличить туристский трафик. Среди таких точек притяжения он назвал паломническо-туристический кластер Арзамас — Дивеево — Саров, Ичалковские пещеры, село Большое Болдино и индустриальный парк «Баташев» в Выксе.

Вместе с тем чиновник напомнил, что на подъезде к областному центру в 2021 году завершится строительство развязки в районе деревни Ольгино.

«Для дальнейшего перераспределения потоков планируется строительство дублера проспекта Гагарина», — добавил замгубернатора.

Напомним, все этапы возведения новой федеральной трассы М-12 в целом обойдутся в 639 миллиардов рублей. Все контракты уже заключены.

Также сообщалось, что на месте строительства М-12 в районе деревни Малое Окулово проводятся раскопки. Археологи уже нашли кое-что интересное.

"