Posted 4 июня 2021,, 07:51

Published 4 июня 2021,, 07:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Около 350 домов в Нижнем Новгороде включили в базу данных по санации

4 июня 2021, 07:51
В базу данных по санации вошли порядка 350 домов на территории приволжской столицы. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов в программе «Вести — Интервью».

По словам главы ведомства, комплексной оценкой состояния построек и прилегающих к ним территорий занимается специально созданная межведомственная комиссия, в которую вошли представители органов власти и госнадзора. Как отметил Баринов, настолько масштабная работа по санации домов проводится в Нижнем Новгороде впервые.

Не так давно разрешение ситуации с заброшенными постройками было более проблематичным, подчеркнул Баринов. Все дело в том, что за состоянием фасадов и территорий домов следили разные структуры. Кроме того, не существовало необходимой нормативной базы. Теперь работа ведется с использованием необходимого инструментария в соответствии с поручением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Министр также отметил, что на собственников зданий нужно воздействовать и создавать для них стрессовые ситуации, чтобы они помнили про свои обязанности. По его мнению, владелец постройки начинает принимать меры, если осознает, что дом у него могут изъять.

«Когда человек стоит на месте и не предпринимает никаких решений, понятно, что нам нужно совершать шаг и забирать здание. А дальше решать, что с этим делать — отдавать инвестору, разрушать или делать благоустройство. Надо менять собственника. Это основная цель», — подытожил глава ведомства.

"