Posted 4 июня 2018,, 11:18

Published 4 июня 2018,, 11:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

В Нижнем Новгороде продлили действие 12 маршрутов, предлагаемых к отмене

4 июня 2018, 11:18
В Нижнем Новгороде действие 12 частных маршрутов, предлагаемых к отмене, продлили до 4 сентября. Об этом стало известно сегодня на брифинге в администрации города, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Соответствующее постановление подписал мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Такими маршрутами стали: Т-25, Т-37, Т-41, Т-46, Т-42, Т-47, Т-60, Т-76, Т-78, Т-83, Т-90, Т-98. Общее количество подвижного состава на этих маршрутах – 252 автобуса.

«Все перевозчики получили свидетельства и маршрутные карты и работают в обычном режиме», – сообщила директор департамента транспорта и связи администрации города Елена Кузнецова.

По ее словам, данные маршруты в документе планирования не предусмотрены и осенью действовать уже не должны. Однако все может измениться в ходе общественных обсуждений новой маршрутной сети города. В каждой части Нижнего Новгорода проведут по две подобных встречи. Первое обсуждение состоится 7 июня в Московском районе. Если жители попросят оставить некоторые из маршрутов, не смотря на то, что они дублируют муниципальные, их могут сохранить.

«Первая такая встреча пройдет в актовом зале администрации Московского района в этот четверг, ориентировочно в 18.30. Принять участие в обсуждении могут все желающие. Мы представим визуализацию маршрутной сети по Московскому району и в целом по городу, как мы ее видим. Жители смогут высказать замечания и предложения», – пояснила Кузнецова.

«Мы хотим сделать так, чтоб в дальнейшем у нас не было никаких нареканий со стороны населения», – заявил заместитель главы администрации города Александр Герасименко.

В этом году Нижний Новгород планирует увеличить подвижной состав парка муниципальных автобусов. Город приобретет порядка 400 новых автобусов. Поэтому, считают представители власти, отмена двухсот из них не отразится на общей транспортной ситуации в городе.

По словам Елены Кузнецовой, новая маршрутная сеть сформирована с расчетом на обновление муниципального парка. «Отмена маршрутов не произойдет ранее, чем мы сформируем нормальную транспортную работу. Мы не оставим нижегородцев без транспортного обслуживания», – заверила Кузнецова.

4 июня NewsNN запросил у пресс-службы городской администрации информацию об отмене 12 маршрутов в июне в Нижнем Новгороде. Редакцию интересовало, какие маршруты будут отменены и появятся ли на их смену новые. В то время, как NewsNN получил отказ от пресс-службы, у НИА «Нижний Новгород» еще до начала брифинга уже было два материала, анонсирующие информацию с мероприятия. Первый об отмене транспорта опубликован еще 1 июня, второй о продлении работы - за 20 минут до начала встречи с представителями городских СМИ.

В марте Панов сообщил, что экс-директор департамента транспорта Александр Голофастов был уволен из-за того, что при внедрении комплексно-транспортной схемы (КТС) в 2017 году «сделал все на глазок», что повлекло недовольство горожан. Ни одна из рекомендаций специалистов «Специнвестпроекта», которые разрабатывали схему, не была учтена.

По словам члена президиума межрегиональной общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения» Евгения Литвина, изменения КТС в Нижнем Новгороде были приняты в угоду коммерческих и в ущерб муниципальных перевозчиков. Введенные изменения не имели свой целью улучшить транспортное обеспечение города.

"