Posted 3 июня 2021,, 12:16

Published 3 июня 2021,, 12:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Цветники и липы: как изменится сквер «Звездинский» после озеленения

3 июня 2021, 12:16
Подрядчик высадил 15 молодых лип в сквере «Звездинский», который был благоустроен еще в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Высота каждого дерева достигает 4-5 метров. Об этом сообщили в мэрии.

Как рассказал начальник управления благоустройства и формирования комфортной городской среды администрации района Максим Смертин, в скором времени в сквере посадят еще четыре липы.

По его словам, все саженцы сначала выращивают в питомниках на протяжении пяти или даже семи лет. После их вместе с комом земли сажают по определенной технологии в подготовленные и удобренные ямы.

Также в общественном пространстве планируется разбить цветники на площади 650 квадратных метров. В клумбах, установленных в сквере, уже начали сажать оранжевые и желтые тагетесы, а также белые и фиолетовые петунии. Как отметил Смертин, такие «цвета придают оформлению графичность и торжественность».

В районной администрации сообщили, что в ближайшее время новые деревья также высадят в скверах на площади Горького, на улице Ильинская, на территории Аллеи Дружбы, на Нижневолжской набережной и в малом сквере на площади Минина.

Ранее сообщалось, что в историческом квартале церкви Трех Святителей в центре Нижнего Новгорода срубили столетний клен, ясень и еще один клен. При этом администрация города отрицает свою причастность. Также в мэрии заверили, что скоро на этой территории высадят новые деревья.

"