Posted 3 июня 2021,, 08:05

Published 3 июня 2021,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:31

Updated 3 ноября 2022,, 19:31

Торги на достройку Дома правительства в Нижегородском кремле остановили из-за жалобы

3 июня 2021, 08:05
Поиски подрядчика для завершения строительства первой очереди первого блока Дома правительства, расположенного на территории Нижегородского кремля, были приостановлены из-за жалобы. При этом комиссия уже подвела итоги аукциона. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Согласно документации, начальная цена контракта составила 231,49 млн рублей. На конкурс заявился только один участник — ООО «Комплексстрой». Комиссия рассмотрела заявку и признала компанию победителем торгов. Стоимость работ при этом не изменилась.

Однако 1 июня в УФАС по Нижегородской области была подана жалоба, в связи с чем торги были приостановлены. Заявителем выступило ООО «Фокус» из Екатеринбурга.

Представители организации указали сразу на несколько нарушений. Как объяснил заявитель, в документации был нарушен закон о контрактной системе — заказчик не установил критерии оценки заявок, что ограничило число участников закупки и при этом не позволило определить лучшее предложение.

Также «Фокус» заявил, что такая оценка создает искусственные ограничения для участников.

«Требование о наличии опыта именно исполнения контракта за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке, является чрезмерно узким и ограничивает конкуренцию», — уверен заявитель.

Пока данный вопрос не решен. Жалобу УФАС рассмотрит 7 июня.

Напомним, часть конструкций Дома правительства уже начали демонтировать. Предполагается, что после демонтажа начнутся строительные работы.

"