Posted 3 мая 2021,, 14:32

Published 3 мая 2021,, 14:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Привлечь внимание к проблеме: Мусорги вышли на субботник в Городце

3 мая 2021, 14:32
Мусорги приняли участие в костюмированном параде, который прошел в Городце Нижегородской области 1 мая. Об этом рассказали организаторы акции в группе «Городец | КЦ ЛЕВ И ВИШНЯ».

Создателями проекта являются московские художники. Его основная цель — привлечь внимание общественности к избыточному и необдуманному потреблению, вследствие чего мусорных полигонов на планете становится все больше, и планету может оккупировать новая раса — раса Мусоргов.

Как рассказали организаторы экологической акции, у каждого Мусорга есть концепт. Например, у Королевы Мусоргов, созданной в Городце — это загрязнение леса. Речь идет о том, что деревьям приходится расти среди завалов отходов, в результате чего мусор в них врастает.

На создание этого арт-объекта ушло 1,5 дня. Одни плавили пленку, другие — плели кринолин из виноградной лозы и старых проводов, кто-то вставлял ветки в верхнюю часть старой клетки для птиц и делал из нее голову. Кому-то досталось создание полотна из пакетов и старых штор, а кому-то — создание корсета из коры березы.

Парад прошел по Городцу от Церемонова болота до Большого Оврага, по пути собирая мусор. В ходе акции активисты собрали 18 мешков неразлагаемых отходов.

"