Posted 3 апреля 2019,, 15:06

Published 3 апреля 2019,, 15:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

Началась реставрация нижегородского «шахматного дома»

3 апреля 2019, 15:06
В Нижнем Новгороде начались работы по реставрации «шахматного дома». Это объект культурного наследия «Игорный дом Троицкого», расположенный на ул. Пискунова, 35. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Первым этапом реставрации стала опись элементов интерьера, сохранившиеся с начала ХХ века. Это полный комплект дверей в стиле модерн, деревянная дубовая лестница, элементы лепнины на потолке и на стенах.

И.о. управления госоохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров отметил, что элементы архитектурного декора как на фасаде, так и внутри дома, сохранились хорошо.

По его словам, пока сложно сказать, сколько времени займет реставрация.

«В ходе ее проведения подрядчик будет уточнять техническое состояние конструкций, что может повлечь за собой внесение изменений в перечень работ», - пояснил Петров.

После описи элементов декора их демонтируют и направят на хранение на время реставрационных работ. Затем подрядчик должен будет уточнить состояние конструкций. Пристрои с дворовой части дома являются новоделами – они возведены в середине ХХ века и в ходе реставрации здания будут демонтированы. Торцевую стену, которая накренилась и отошла от фасада, планируется разобрать и возвести заново после укрепления всего фундамента. Исторический фасад со знаменитыми фигурами, склонившимися над шахматной доской, и уникальной дверью из ценных пород дерева будет полностью сохранен и отреставрирован, а интерьеры максимально приближены к тем, какие были в доме в начале прошлого века.

На время реставрации здание будет закрыто баннером.

Владельцем этого года в начале ХХ века был А.И.Троицкий, который перестроил дом в архитектурном стиле модерн. С фасадом здания связана легенда о том, что хозяин дома организовал игру в шахматы на деньги и однажды проиграл крупную сумму чемпиону Европы по шахматам Михаилу Чигорину. Тот отказался забрать выигрыш, попросив хозяина дома перестать играть в шахматы на деньги. В память об этом событии фасад особняка был украшен бюстами в виде людей, склонившимся над шахматной доской.

"