Posted 2 декабря 2020,, 16:07

Published 2 декабря 2020,, 16:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

«Жизни — нет»: журналист Пивоваров признался в нелюбви к Нижнему Новгороду

2 декабря 2020, 16:07
Известный журналист, автор YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров поделился впечатлениями о поездке в Нижний Новгород с подписчиками в Instagram.

Журналист признался, что, приезжая в Нижний Новгород, он хочет «по-настоящему полюбить» его, но «как-то не получается».

Пивоваров отмечает, что, казалось бы, в городе — все нормально. «И бюджеты на грядущий юбилей (800 лет) выделяют, и дома старые реставрируют, и плитку кладут, и губернатор молодой-продвинутый. А ощущения движухи, жизни — нет. Меня это прямо расстраивает, потому что ведь очень красивый город!», — заявляет ведущий.

Автор напомнил, что в Горьком построили один из первых в СССР автомобильных заводов ГАЗ, а в регионе разместили главный ядерный центр Арзамас-16. Но город пережил переломный момент, когда центром бизнеса и торговли стала Москва.

«В итоге она стала затягивать в себя его силы подобно огромному пылесосу. Нижний ментально всегда был похож на столицу, и эта столичность сыграла с ним злую шутку», — отмечает журналист.

Вместе с тем Пивоваров называет Нижний Новгород грандиозным городом, запутавшимся в лабиринтах самоидентификации. И каждый раз автор строк ощущает задумчивую неопределенность, посещая столицу Приволжья.

Напомним, журналист снимал в Нижнем Новгороде документальный фильм о погибшем главном редакторе «Козы.Пресс» Ирине Славиной.

"