Posted 2 ноября 2020,, 15:20

Published 2 ноября 2020,, 15:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Между эвакуатором и платной парковкой: жителей «Анкудиновского парка» загнали в тупик

2 ноября 2020, 15:20
Нижегородцы продолжают жаловаться на проблемы с парковочными местами в жилом комплексе «КМ Анкудиновский парк». Очевидцы утверждают, что там происходит автомобильный коллапс, а застройщик ГК «Каркас Монолит» обещает устранить проблему, но при этом не называет точные сроки. Подробности — в материале NewsNN.

Житель «Анкудиновского парка» Федор рассказал NewsNN, что ситуация с парковками достаточно напряженная. «Практически во всех местах общего пользования на территории ЖК расставлены знаки „парковка запрещена“. То есть место вроде бы есть, но использовать его нельзя. Плюс подавляющее большинство площади занято платными парковками, которые продавались на стадии строительства», — заявил он.

При этом нижегородец считает, что решить проблему с парковками можно. В первую очередь, для этого нужно пересмотреть все зоны дорожных знаков. «В каких-то местах они установлены по делу. Они препятствуют парковке машин там, где они могут мешать проезду спецтехнике в случае пожара. Но иногда знаки стоят в очень широких местах, где никаких проблем от припаркованных машин не было бы», — подчеркнул Федор.

Также он отметил, что избыток знаков работает по принципу «когда все запрещено, все разрешено». «Человек, видя обилие знаков, начинает их игнорировать. Машины по вечерам стоят абсолютно везде. Таким образом, нужна организация парковок. Сейчас есть независимая парковка, но она достаточно далеко от большинства домов. Эта парковка неэффективна, она практически всегда пустая», — сообщил местный житель.

Кроме того, он добавил, что в «Анкудиновском парке» простаивают платные подземные и надземные парковки. «Получается глупость, что платные парковки пустые, а бесплатные — все заняты. Мне кажется, отчасти из-за этого и устанавливаются знаки. Когда негде парковаться, то это работает как реклама для платных парковок», — рассказал Федор.

Аналогичной позиции придерживается и другая жительница «Анкудиновского парка». «Изначально позиционировалось, что дворы домов вообще будут без машин — для этого сделали наземную и подземную парковки. Мест там достаточно, но цены такие, что далеко не каждый может себе их позволить. Здесь нет парковочной инфраструктуры — чистое поле, и только те парковки, которые создал застройщик», — отметила она.

По словам нижегородки, у половины жителей «Анкудиновского парка» имеются машины, потому что добраться до города на автобусе очень сложно. При этом около одного 19-этажного дома с тремя подъездами в общей сложности сделано лишь порядка 50 бесплатных парковочных мест. Из-за этого люди ставят машины впритык друг другу даже под запрещающими знаками. В противном случае нижегородцам приходится парковаться на обочине поля, но там есть риск провалиться в грязь.

Также местная жительница отметила, что знаки «парковка запрещена» стоят на дорогах, параллельных домам. «То есть, автомобили никому не мешают, и в привычной практике

во всем городе так ставятся. Но тут же двор без машин!» — подчеркнула она, добавив, что изначально автомобилистов не наказывали за парковку в неположенном месте. Но впоследствии машины, мешающие проезду, стали эвакуировать.

При этом в настоящее время в «Анкудиновском парке» участились штрафы за «незаконную» парковку. «Я думаю, что таким образом пытаются втюхать остатки мест на платных парковках. В общем тут реально не хватает бесплатных парковок и наказывать жителей, которым некуда поставить машины, штрафами — это вообще бред», — подчеркнула нижегородка.

В свою очередь, представитель КГ «Каркас Монолит» заверил NewsNN, что проблема с парковочными местами решается. «Мы слышим и общаемся с жителями. Всегда стараемся идти на встречу. Если парковочных мест не хватает, то мы организовываем временные парковочные места. Например, мы открыли временную парковку на площадке, которая была предусмотрена совершенно для других целей», — заявил он.

Помимо этого, в компании сообщили, что сейчас ведутся работы по проектированию нескольких многоэтажных парковочных комплексов. «Это будут отдельные полноценные здания. Но конкретные сроки строительства назвать пока нельзя. Конечно, за шесть лет, что идет строительство ЖК, требования жителей и требования к развитию территории поменялись», — добавили в «Каркас Монолит».

При этом там уточнили, что запланированная многоуровневая парковка будет платной. Однако, по словам местных жителей, проблему смогут решить лишь бесплатные места. «Но опять же это зависит от их месторасположения. Если многоуровневая парковка будет платной, то вопрос она не решит никак. Сейчас есть места на подземке, которые абсолютно не продаются уже три года», — подчеркнули они.

"