Posted 2 ноября 2019,, 09:02

Published 2 ноября 2019,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Названы причины обрушения Чкаловской лестницы

2 ноября 2019, 09:02
Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде обрушилась из-за нарушения «нормальных условий эксплуатации строительных конструкций и старения материала опорной стенки». Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на экспертов из ННГАСУ.

По их словам, в ходе ремонта лестницы потребуется полная замена строительных конструкций. При этом необходимо сохранить первоначальный вид объекта культурного наследия.

Как рассказал проректор по научной работе ННГАСУ Илья Соболь, сейчас по всей поверхности верхней площадки и облицовочному строю лестницы идут трещины, из-за которых возможно дальнейшее разрушение объекта.

Кроме того, несущая конструкция также имеет сильные повреждения, анкерные крепления находятся в неудовлетворительном состоянии, а подпорная стенка полностью пропитана водой.

Напомним, что лестница обрушилась 8 сентября. После чего эксперты из ННГАСУ приступили к выяснению причин инцидента. Предполагалось, что они выполнят работу за две недели, а затем начнется восстановление лестницы. Однако до сих пор этого не произошло.

Сейчас специалисты проводят экспертизу для разработки проекта восстановительных работ.

"