Posted 2 октября 2019,, 06:50

Published 2 октября 2019,, 06:50

Modified 23 апреля 2023,, 12:18

Updated 23 апреля 2023,, 12:18

Памп-трек, обновленный Щелоковский хутор и затон имени 25 лет Октября — фото

Памп-трек, обновленный Щелоковский хутор и затон имени 25 лет Октября — фото

2 октября 2019, 06:50
Фото: newsnn
В Нижнем Новгороде завершаются работы по благоустройству общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды». О том, как преобразились парки и скверы города и где подрядчики не справились со своей работой — в репортаже NewsNN.

Трасса для экстремалов и площадка для собак в Канавинском сквере

Самый необычный объект, который появился в городе благодаря программе благоустройства, это памп-трек в Канавинском сквере. Он представляет собой специальную трассу с искусственными неровностями, по которой можно кататься на велосипеде, самокате и скейтборде.

Как отмечают в мэрии, подобных трасс только четыре: в Нижнем Новгороде, Москве, Ижевске и Казани.

Кроме площадки для занятий экстремальными видами спорта, в Канавинском сквере также была уложена брусчатка, установлены новые фонари, лавочки, урны, появилась велодорожка и площадка для дрессировки собак.

Над проектом благоустройства работало ООО «Пятый элемент», а подрядчиком по результатам аукциона стало ООО «СК Стройсервис». Первая очередь ремонта обошлась в 2,4 млн рублей.

Как и при ремонте других городских пространств здесь местных жителей возмутила массовая вырубка объектов озеленения. А взрослые деревья в сквере очень нужны — они защищают дома от шума и грязи, источником которых является оживленное Московское шоссе. Кстати, близость детской площадки к дороге также вызвала критику у граждан.

Летом, когда ремонтные работы только начались, в Канавинский сквер выезжали экологи вместе с представителями администрации района. Они обследовали деревья и пришли к выводу, что спиливать их не надо, а нужно только подлечить. Таким образом несколько деревьев удалось спасти.

Однако подрядчик уничтожил луговой газон, который числился в правилах благоустройства Нижнего Новгорода как территория с особенным травостоем, и должен был охраняться государством. Летом за преждевременный покос этого газона были оштрафованы сотрудники городской службы по благоустройству.

«В городе всего несколько десятков таких территории и одна была здесь. Теперь природе понадобится много лет, чтобы восстановить луг, а можно было его использовать, а не раскатывать бульдозером», — отмечает нижегородский эколог Асхат Каюмов на своем канале в Youtube.

Торжественное открытие Канавинского сквера после благоустройства состоялось 6 сентября.

Площадка для воркаута и наплавной понтон на Щелоковском хуторе

В прошлом году благоустройство парка природы регионального значения «Щелоковский хутор» вызвало много нареканий со стороны горожан, экологов, администрации Приокского и Советского районов и даже мэра Владимира Панова.

Началось все с массовой вырубки деревьев, которую удалось предотвратить силами градозащитников и экологов. Недовольны граждане оказались и бетонной экобрусчаткой, а мэру не понравились «набивные дорожки». Стилизованный под горную реку арт-объект многие сочли слишком большим расточительством — камни для него подрядчик вез из Дагестана.

Также в прошлом году на третьем парковом озере появился благоустроенный пляж с деревянными настилами, лежаками и раздевалками.

После окончания первого этапа благоустройства Панов заявил, что в следующем году будут учтены все предыдущие ошибки.

Ремонт Щелоковского хутора обошелся городу дороже всего по сравнению с другими работами по благоустройству территорий. Здесь в этом году работали два подрядчика: ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «КМК-Строй Инжиринг». В общей сложности за свои услуги они получили 61,2 млн рублей.

Теперь пешеходная зона всех трех озер объединена в единую. В парке был установлен детский городок и площадка для воркаута. Третье озеро было оборудовано двумя спасательными вышками и медпунктом.

Первое озеро теперь можно обойти с двух сторон, в том числе и по экологическим тропам. Также там появились площадки для йоги, пляжи с пандусом для маломобильных граждан. Территория рядом с водоемом теперь будет освещаться, также, как и трехкилометровая лыжня, на которой тренируется воспитанники детской спортивной школы и просто любители активного образа жизни.

Особенностью второго озера стал наплавной понтон. В районе Динамовской поляны появился амфитеатр на сваях.

Открытие парка состоялось 24 сентября, хотя по контракту подрядчики должны были завершить благоустройство до 1 сентября.

Новая набережная в затоне им. 25 лет Октября

Открытие благоустроенного пляжа в районе затона им. 25 лет Октября в Ленинском районе было запланировано на конец июня, а состоялось — только сентябре.

Основные работы были завершены на окской набережной в середине июля. Об этом рапортовал мэр Панов на своей странице в Facebook и обещал, что нижегородцы еще успеют воспользоваться пляжем по назначению. Но, по каким-то причинам, у подрядчика возникали проблемы с установкой освещения и детской площадки.

Здесь работало ООО «ООО «Успенское». Стоимость контракта составила боле 10 млн рублей.

В зону отдыха был завезен новый песок, дно очищено от метрового слоя ила, оборудована детская купальня, установлены лежаки, кабинки для переодевания, была приведена в порядок ведущая к пляжу дорога.

Кроме того, появились на пляже медицинский пункт, туалеты, несколько шезлонгов, игровая площадка с веревочными тренажерами и качелями.

"