Posted 2 августа 2021,, 12:31

Published 2 августа 2021,, 12:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

Благоустройство нижегородской «Швейцарии» выполнено на 90%

2 августа 2021, 12:31
Председатель оргкомитета 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полпред в ПФО Игорь Комаров губернатор Глеб Никитин и министр культуры Олег Беркович проверили ход работ по комплексному благоустройству нижегородского парка «Швейцария». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как отмечается, в работах в парке сейчас задействовано более 700 рабочих и 90 единиц техники. На завершающей стадии находятся реставрация входов, обустройство пешеходных дорожек, детских и спортплощадок, а также беговой дорожки. Ведутся внутренняя отделка парковых павильонов, монтаж видеонаблюдения и освещения, а также озеленение территории. Установлены скейт-парк и веревочный городок.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что получается прекрасный парк, а главное сейчас — это работать над его наполнением жизнью.

Напомним, что совсем недавно в парке проверили работу светомузыкального фонтана. Его установили в районе центральной аллеи, у комплекса кафе-ресторанов. Посетители парка могут отдохнуть присев на парапет, который окаймляет чашу.

В этом году расходы на содержание «Швейцарии» оценили в 57 млн рублей. Из низ 19 млн — зарплаты, 3,5 миллиона — охрана, 5,6 млн — содержание, 4 млн — проведение мероприятий. Планируется, что парк выйдет на самоокупаемость к 2025 году.

Кстати, в целом на благоустройство «Швейцарии» ушло почти четыре миллиарда рублей. Причина таких затрат объясняется тем, что инфраструктура и коммуникации парка были в аварийном состоянии. Работы в полном объеме планируют завершить в августе, чтобы открыть пространство к 800-летию города.

"