Posted 2 июня 2020,, 08:19

Published 2 июня 2020,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

В Нижнем Новгороде разрешен монтаж летних веранд до снятия ограничений

2 июня 2020, 08:19
И.п. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал изменение в постановление администрации, согласно которому рестораторам разрешается начать монтаж летних веранд до перехода региона к следующему этапу снятия ограничений по коронавирусу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Согласно информации, если владелец кафе размещал веранду в 2019 году и не менял ее форэскиз в текущем, то ему нужно будет лишь подать уведомление в администрацию. «По заявлению будут заключены договоры, и предприятия смогут приступать к обустройству площадок», — говорится в сообщении.

В случае, если веранда будет установлена впервые, рестораторам можно будет подать все необходимые документы в электронном виде. Из их перечня также исключена справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

«Для включения места в схему размещения нестационарного торгового объекта и заключения договора в районную администрацию в электронном виде подаются заявка и скан-образы документов, с последующей досылкой в бумажном виде по почте», — пояснили в мэрии.

В настоящий момент кафе и рестораны Нижнего Новгорода работают только на вынос или на доставку. Полностью открыться они смогут только на III этапе снятия ограничений по COVID-19, тогда же начать деятельность смогут и летние веранды. До этого момент владельцы площадок должны будут следить за ними, проводить дезинфекцию и не пускать туда посетителей.

Как ранее сообщили NewsNN в пресс-службе городской администрации, при 100% использовании всех мест, предусмотренных на схеме размещения уличных площадок, доход муниципалитета составил бы 9,7 млн рублей. В настоящий момент субъектам малого и среднего предпринимательства, организующим работу летних кафе, до 31 августа предоставлена отсрочка по оплате за размещение НТО, вносить оплату без неустоек и штрафов можно будет до 25 декабря 2020 года.

"