Posted 1 июля 2021,, 14:42

Published 1 июля 2021,, 14:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Нижегородские водоемы проверят на червей-паразитов только к августу

1 июля 2021, 14:42
Специалисты обследуют воду в 17 водоемах региона после того, как в Нижегородской области были зафиксированы случаи церкариоза. Об этом NewsNN рассказали в Управлении Россельхознадзора.

Ранее нижегородцы пожаловались на странные красные пятна на коже, появившиеся после купания в озере Земснаряд на Автозаводе. Тогда люди подумали, что их покусали комары, но оказалось, что это были черви церкария.

Инфекционист Наталья Сенягина в беседе с NewsNN отметила, что церкариоз или как его часто называют «зуд купальщика» — довольно частое явление. И что самое странное жалуются чаще всего на такие укусы именно отдыхающие на водоемах Автозаводского района. Также специалист пояснила, что появляются личинки этих паразитов из фекалий водоплавающих птиц.

После этих инцидентов нападением червей на людей заинтересовался Роспотребнадзор. Его сотрудники взяли пробы воды, чтобы проверить наличие личинок церкария в водоеме.

А позже к делу подключился и Россельхознадзор. Как сообщили NewsNN в ведомстве, специалисты проверят 17 водоемов: озера первой и второй очередей в парке культуры и отдыха на Автозаводе, в Парке имени 777-летия, озера Сортировочное, Больничное, Лунское, Пестичное, Светлоярское. В нагорной части областного центра проверки пройдут на озерах Верхнее и Третье Щелоковского хутора.

В области эксперты обследуют озеро у крутой горы в Богородске, озеро Юрасовское на Бору, озеро Большое в Ардатовском районе, озеро Верхнее в Семенове, озеро Святое в Дзержинске, пруд Беленький песочек и Верхний пруд в Выксе.

Выбор пал на эти водоемы, поскольку именно в них есть вероятность распространения заболевания. Все проверки Россельхознадзор намерен провести до 1 августа.

А пока сотрудники ведомства порекомендовали не купаться в озерах со стоячей водой и густой растительностью.

"