Posted 1 июля 2019,, 13:32

Published 1 июля 2019,, 13:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

Фестивали на Стрелке в Нижнем Новгороде посетили около 3 тыс. человек

1 июля 2019, 13:32
В Нижнем Новгороде около трех тыс. человек побывали на первом международном фестивале искусств «Стрелка» и на церемонии вручения федеральной премии «Инновация-2019». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятия прошли с 28 по 30 июня на территории исторического комплекса пакгаузов, который трансформировали в концертный зал. Организаторы отмечают, что оба события должны стать для города ежегодными.

2-3 июля на Стрелке пройдут дополнительные концерты первого международного фестиваля искусств. Билеты на данное мероприятие получили 450 золотых медалистов Нижегородской области.

2 июля состоятся «Концерт для скрипки с оркестром» и «Вариации на тему рококо». Перед нижегородцами выступят лауреат конкурса П.И. Чайковского Айлин Притчин и победитель состязания И. Брамса Алексей Жилин.

3 июля артисты исполнят арии из опер Моцарта, Римского-Корсакова Чайковского, Пуччини и других. В гала-концерте выступят:

- Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженная артистка России сопрано Надежда Павлова;

- Обладательница премии «Новые голоса Montblanc», солистка оперной труппы Мариинского театра сопрано Анастасия Калагина;

- Солист Большого театра тенор Борис Рудак;

- Лауреат международного конкурса им. Н.А. Римского-Корсакова, солист оперной труппы Мариинского театра тенор Сергей Семишкур;

- Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича под руководством дирижера Дмитрия Синьковского.

29 июня в Нижнем Новгороде прошло вручение премии «Инновация», которая является главной в стране наградой в области современного искусства. До этого оно 13 лет проводилось в Москве.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил специальный приз Свете Шуваевой, которая победила в номинации «Художник года» с проектом «Последние квартиры с видом на озеро». Ей будет предоставлена студия для творческих экспериментов.

В 2016 году Шуваева выбрана художником года Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow с проектом «Передумали? Ничего Страшного!». В 2017 году он был выбран к показу на Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж».

Нижегородский проект, перформанс-прогулка «Пролетайте и соединяйтесь», победил в номинации «Новая генерация». Его авторами стали Анна Козонина, Антон Рьянов и Анастасия Дмитриевская.

Также еще один проект «Страсти по Мартену», который стал первым в номинации «Проект года», был реализован в Нижегородской области. Автором перформанса стала Анна Абалихина.

Никитин отметил важность вручения премии «Инновация» как культурного события для города. А также поблагодарил градозащитников и активистов, которые открыли пакгаузы для общества, настояли, чтобы это наследие было сохранено для потомков».

Организаторами фестиваля выступают: правительство Нижегородской области, галерея кукол «Хрупкие мечты», компания Vertex, ПАО «Ростелеком», ПАО «Завод Красное Сормово», SCG, DreamLaser, Marriott Coyrtayrd, ООО «Сити-Саунд», Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии, телекомпания «Волга» и ИД «Коммерсантъ».

Стратегическими партнерами фестиваля являются АО «Стройтрансгаз», Международный Культурный Фонд «БРЕУС ФОНДЭЙШН», АО «Волга» и АО «ОСК».

17 апреля стало известно, что госпремия в сфере современного искусства «Инновация» в 2019 году впервые будет проведена в Нижнем Новгороде. С такой инициативой выступил Никитин. В свою очередь, директор департамента музеев минкультуры России Владислав Кононов данное предложение поддержал.

"