Posted 1 июня 2018,, 10:33

Published 1 июня 2018,, 10:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Никитин: «Вера» станет новой точкой притяжения общественных пространств

1 июня 2018, 10:33
В Нижнем Новгороде после реконструкции состоялось торжественное открытие детского театра «Вера». В мероприятии принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Никитина, открытие театра – большое событие в жизни Нижнего Новгорода. «Я рад, что у замечательного коллектива театра с богатыми традициями появились самые современные условия для воплощения своих творческих замыслов. Такие события возможны во многом благодаря таким людям как Вера Александровна Горшкова», – заявил он.

«Сейчас я регулярно совершаю объезды территории Мещерского озера, Стрелки, Нижне-Волжской набережной - конечно, эти зоны отдыха преображаются. Здорово, что новой точкой притяжения этих общественных пространств станет детский театр «Вера». Если говорить Мещерском озере, то мы готовы воспользоваться идеями труппы по дальнейшему благоустройству территории вокруг театра», – рассказа глава региона.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что «один из главных признаков, насколько театр востребован - это есть ли билеты. Первый спектакль будет 3 июня в 12.00, сейчас уже нет ни одного билета».

«Если рассмотреть, что приносит театр, то, в первую очередь, дает радость детям, потому что это по-настоящему очень интересные постановки. А второе, это, конечно же, развитие детей. Потому что именно через театр, через постановку передаются те ценности, которые мы считаем самыми главными», – сказал Панов.

Художественный руководитель театра Вера Горшкова поблагодарила руководителей области и города за помощь в развитии театра. «Теперь мы обладаем совсем другими возможностями для реализации наших планов. В театре поставлено очень серьезное оборудование – это касается и звука, и света, совершенно преобразилось пространство зрительного зала. Уверена, что наши зрители по достоинству все это оценят», – сказала она.

Здание театра «Вера» закрылось на реконструкцию в июне 2013 года, его открытие было запланировано на январь 2018 года. Пока творческий коллектив театра выступал на других площадках.

9 ноября 2017 сообщалось, что на территории театра «Вера» работы по благоустройству завершены на 98%. 2 мая был заключен договор с подрядчиком на его реконструкцию, на которую потратили 253 млн рублей. Из них 235 млн выделено из областного бюджета.

Проектом реконструкции предусмотрена полная перепланировка всех помещении театра, в том числе сцены и зрительного зала. Он расширился до 153 человек.

В конце минувшего года театру выделили субсидии в размере 500 тысяч рублей.

"