В начале этой недели резонансным делом пенсионера, который убил охранника, спасая детей в лагере, и получил 5,5 лет «строгача», заинтересовались председатель СК Александр Бастрыкин, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, а также нижегородский омбудсмен Оксана Кислицына. Была подана апелляция на приговор, его планируется обжаловать.
Между тем, нижегородца в СИЗО удалось навестить его жене. Она рассказала, что состояние пенсионера ухудшилось Ему требуется ежедневный контроль давления и прием лекарств.
Ночью 13 февраля на ж/д перегоне Пижма — Тоншаево произошло возгорание релейного шкафа — его повреждение могло повлечь столкновение или сход с рельсов поездов. Как оказалось, поджог устроили двое подростков 15 и 16 лет. Мотив их действий пока не установлен, против несовершеннолетних завели уголовное дело по статье «Террористический акт». Обстоятельства выясняются.
На этой неделе нижегородцы дважды публично обращались к президенту РФ Владимиру Путину. Первый раз они пожаловались на работу мусорного полигона в Балахне и попросили не допустить смену его класса вредности. По их словам, объект нужно перенести на другую территорию — подальше от жилых домов. Региональные власти же ответили горожанам, что изменения связаны с новыми требованиями СанПиН. При этом расширение площади полигона и повышение класса опасности отходов не планируется.
Также родители юных хоккеистов из Нижнего Новгорода обратились к Путину из-за нехватки средств на то, чтобы отправить детей на соревнования в Красноярске. После этого на ситуацию отреагировали в областном минспорта. Деньги пообещали выделить.
На этой неделе стало известно, что дело пропавшей 16 лет назад в Сарове 10-летней Лизы Тишкиной все еще не закрыто. Расследование продолжается, глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему все, что известно о ситуации. В шоу «Малахов» (16+) при этом была раскрыта новая версия случившегося. По мнению бывшего опера Константина Карпова, который занимался поисками, Тишкина могла утонуть. А друг, который видел ее последним, якобы врет. Он считает, что нужно еще раз более тщательно проверить водоем в закрытом городе.
В Нижегородской области растет заболеваемости ОРВИ. В основном сейчас выявляются вирусы гриппа А и В. Три школы и четыре детских сада полностью закрыли на карантин. Частично ушли на дистанционку еще 85 учебных учреждений. Также по домам отправили часть детей в 88 детсадах.
Между тем, нижегородских врачей призвали усилить контроль после вспышки вируса Эбола в Африке. Также в Роспотребнадзоре сообщили, что в 2025 году в регионе у ребенка нашли заражение менингококковой инфекцией, которое перешло в тяжелую форму.