Posted 17 ноября, 12:15
Published 17 ноября, 12:15
Modified 17 ноября, 12:22
Updated 17 ноября, 12:22
Проект входит в обширный план мероприятий государственной программы «Развитие образования» под названием «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации». Финансирование осуществляется за счет гранта от Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Мининский университет планирует проводить совместные проекты с гимназиями «Светозар Маркович» в г. Ниш, «Шабачка гимназия» в г. Шабац и «Алексиначка гимназия» в г. Алексинац. В рамках этого соглашения будут проводиться воркшопы и лекции для старшеклассников в учебных заведениях Сербии. Кроме того, специалисты Мининского университета будут оказывать консультативную помощь преподавателям русского языка, математики, физики и информатики в школах Сербии, пишет «КП-Нижний Новгород».
Ректор университета Виктор Сдобняков подчеркнул активное внимание к международному сотрудничеству, отметив, что усилия направлены на создание дополнительных возможностей для участников образовательного процесса.
Первый проректор университета Эльвира Самерханова выделила, что сотрудничество с Сербией будет способствовать привлечению местных выпускников для обучения на программы бакалавриата в российских вузах, а также предоставит сербским преподавателям возможность получить степень магистра.