Posted 17 мая 2023,, 06:15

Published 17 мая 2023,, 06:15

Modified 17 мая 2023,, 06:15

Updated 17 мая 2023,, 06:15

Первые лифты Серпуховского лифтостроительного завода направлены для замены ветхих

17 мая 2023, 06:15
В декабре 2022 года стало известно о возобновлении работы Серпуховского лифтостроительного завода (СЛЗ). Предприятие запустило в производство лифты для Фонда капитального ремонта и новых жилых домов. Объем инвестиций в размере более 2 млрд рублей СЛЗ получил от ГК “Садовое кольцо”.

На момент открытия производственной линии мощность предприятия составила 5 тыс. единиц оборудования в год. На нормативную проектную мощность в 12 тыс. лифтов в год предприятие намерено выйти в 2025 году. В ходе возобновления работы завода было создано более 400 высокооплачиваемых рабочих мест.

В настоящее время общая площадь предприятия, на котором установлено самое современное роботизированное оборудование в стране, занимает 150 000 кв. м.

Проведенные независимые испытания первого серийного лифта “СЛЗ Стандарт”, доказали безопасность и надежность оборудования.

Так, в феврале текущего года первые 20 лифтов “СЛЗ Стандарт” Серпуховского лифтостроительного завода были направлены в Калугу для замены ветхого оборудования.

Сегодня предприятие специализируется на изготовлении лифтов повышенного уровня комфорта. Согласно ГОСТу срок службы такого лифта составляет 25 лет при условии проведения капитальных ремонтов, что в разы превышает заграничные стандарты. На каждой детали мастер ставит свое индивидуальное клеймо, что подтверждает личную ответственность и усиливает контроль качества.

Также СЛЗ использует автоматическую камеру окраски, аналогов которой в России не имеется. В рамках реализации федпрограммы по импортозамещению предприятие работает над внедрением в производство безредукторных лебедок. Новинка гарантирует экономию электроэнергии до 40%, а также плавность хода и безопасность лифтового оборудования.

Химическая система покрасочной̆ камеры представляет собой замкнутый цикл, при котором отсутствуют вредные выбросы в окружающий воздух. Такое производство считается безотходным: после окраски отработанный порошок собирается и используется в следующем цикле.

Основной достопримечательностью Серпуховского лифтостроительного завода является собственная испытательная башня на 9 ячеек. По сути, это единственная в стране испытательная башня для лифтового оборудования.

"