Posted 16 мая 13:36
Published 16 мая 13:36
Modified 16 мая 13:36
Updated 16 мая 13:36
Как сообщил глава РЭО Денис Буцаев, показ мод организован с целью популяризации экономики замкнутого цикла. Он рассказал, что свои коллекции представят профессиональные дизайнеры и студенты академии им. А. Л. Штиглица, также будет продемонстрирована апсайклинг-коллекция РЭО, представленная на форуме «Таврида» в 2022 году, сообщает newia.ru.
Свою серию одежды из вторичного сырья представит и известный модельер из Санкт-Петербурга Татьяна Парфенова.
По словам PR-директора департамента коммуникаций РЭО Дмитрия Бойко, материалами для апсайклинг-коллекций стали старые вещи, которые собрали через боксы фонда «Второе дыхание» в Санкт-Петербурге. Тематика коллекций — устойчивое развитие и сохранение природных богатств.
Как сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, каждый год в России образуется около двух миллионов тонн отходов текстиля. В среднем один городской житель выбрасывает 15−17 килограммов старых вещей в год.
«При этом из 200 тысяч тонн отходов текстиля, подлежащих утилизации, в России утилизируется не более 5−10%», — отметила Абрамченко.
Сообщается, что показ одежды состоится в Большом выставочном зале академии им. А. Л. Штиглица в 16:30.
В рамках конгресса РЭО также проведет выставку современного искусства, показ документального фильма, субботники, экозабег, будет задействована мастерская переработки. В 2023 году НМЭК продлится два дня: 25 и 26 мая.