Posted 13 мая 2023,, 17:33

Published 13 мая 2023,, 17:33

Modified 13 мая 2023,, 17:35

Updated 13 мая 2023,, 17:35

Прилепин назвал причину покушения под Нижним Новгородом

13 мая 2023, 17:33
Причиной покушения на писателя Захара Прилепина могла стать его поездка на СВО и участие в Донбасском конфликте. Таким предположением он поделился с «Федеральным агентством новостей».

Выяснилось, что писатель получает угрозы с того момента, когда создал собственное подразделение. Но, видимо, именно последняя поездка на фронт напомнила злоумышленникам, что нижегородец является в том числе военным, заключившим контракт с Росгвардией.

«Накануне этого 9 мая им нужен был не „публицист“ (как пишут наши не всегда адекватные СМИ), а действующий офицер», — убежден Прилепин.

Он добавил, что существует «прямая связь» между его возвращением домой и терактом. Так как в зоне огневого поражения найти его было непросто из-за отсутствия телефонов, постоянного места жительства и других особенностей работы. Хотя 25–27 апреля писателю якобы «пришла информация» что в Луганске, его «ищут» три группы злоумышленников.

В России же, куда он прибыл по ротации, мужчина снова начал пользоваться телефонной связью и геолокацией.

Напомним, машину с писателем подорвали 6 мая на мине в Нижегородской области. Предварительно установлено, что боеприпас закопал бывший украинец Александр Пермяков. Сейчас он находится в СИЗО. Возбуждено уголовное дело.

"