Posted 9 мая 2023,, 13:21

Published 9 мая 2023,, 13:21

Modified 9 мая 2023,, 13:23

Updated 9 мая 2023,, 13:23

Волонтеры порадовали нижегородского ветерана

9 мая 2023, 13:21

В Нижнем Новгороде появилось граффити с изображением ветерана Евгении Нечаевой

В Нижнем Новгороде создали сотый арт-объект в рамках проекта «Образ Победы». Им стал портрет участницы Великой Отечественной войны Евгении Нечаевой, рассказали в НРО ВОД «Волонтеры Победы».

Портер появился на улице Льва Толстого в Сормовском районе. Изображенная на нем Евгения Николаевна ушла на фронт в 16 лет и попала в стрелковый полк снайпером, так как с детства умела хорошо стрелять. В полку она была единственной представительницей прекрасного пола. Участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии, пережила два серьезных ранения. Награждена более чем 25 медалями.

Примечательно, что на открытии портрета присутствовала и сама героиня. «Очень красивый портрет, буду смотреть на него прямо из своего окошка!» — сказала сама Евгения Нечаева. Организаторы праздника устроили для ветерана концерт военных песен под звуки гармони.

До конца мая в Нижнем Новгороде планируют открыть еще 20 арт-объектов, посвященных участникам Великой Отечественной войны.

Проект «Образ Победы» реализует региональное отделение общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, в День Победы нижегородский министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал о своих дедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а также о пропавшем на фронте прадеде. В его часть он назвал сына Захаром.

"